リオオリンピックのテレビ放送予定【8/16】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/16、2016年8月16日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月16日】 注目競技・種目

日本時間の8月16日には体操の種目別決勝の2日目、男子の吊り輪と跳馬、女子の平均台が行われます。

レスリングは男子グレコローマンスタイル85キロ級、130キロ級の決勝が開催。

陸上は男子棒高跳び、男子800m、女子400mの決勝が行われます。

日本代表が進出した場合はバレーボールや卓球の準々決勝・準決勝・3位決定戦が放送されます。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/16】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です
日本が進出した場合のみ放送される場合もあります

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月16日(火曜日)

放送内容:バドミントン
予選 男子シングルス/準々決勝 男女ダブルス他
放送時間:0時10分~1時30分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:自転車 
男子オムニアム、女子オムニアム
放送時間:0時10分~2時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:シンクロナイズドスイミング 
デュエット テクニカルルーティン
放送時間:1時15分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バドミントン 
女子ダブルス 準々決勝
放送時間:1時15分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上 
予選
放送時間:1時15分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:体操
種目別決勝 男子吊り輪・跳馬/女子平均台
放送時間:1時30分~4時20分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:体操・種目別決勝 ※同時間内、卓球の場合あり
男子つり輪、女子平均台、男子跳馬
放送時間:2時00分~4時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球
準決勝 男子団体
放送時間:2時50分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
男子団体 準決勝
放送時間:3時00分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子グレコローマンスタイル85キロ級、130キロ級
放送時間:4時00分~6時30分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バドミントン 
女子ダブルス 準々決勝
放送時間:4時15分~5時30分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:※卓球
男子団体 準決勝
放送時間:4時15分~5時30分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン ※同時間内、卓球の場合あり
男子シングルス準々決勝、女子シングルス準々決勝、ミックスダブルス準決勝
放送時間:5時30分~11時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球
準決勝 男子団体
放送時間:7時15分~10時30分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:卓球 
男子団体 準決勝
放送時間:7時30分~10時30分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上・決勝 
男子棒高跳び、男子800m、女子400m
放送時間:8時15分~10時50分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上・予選 
女子円盤投げ、男子110mハードル
放送時間:8時15分~10時50分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:卓球 
男子団体 準決勝
放送時間:10時55分~11時54分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:飛び込み 
男子板飛び込み 予選
放送時間:11時00分~11時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:体操・種目別決勝 
男子つり輪、女子平均台、男子跳馬
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球
男子団体 準決勝 他
放送時間:14時00分~16時00分 録画
放送局・チャンネル:BSジャパン

放送内容:陸上・決勝 
男子棒高跳び、男子800m、女子400m、女子円盤投げ(予選)、男子110ハードル(予選)
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:体操
種目別決勝 男子跳馬他
放送時間:16時30分~19時00分 録画
放送局・チャンネル:BS日テレ

放送内容:自転車 
男子オムニアム、女子オムニアム
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:シンクロナイズドスイミング 
デュエット テクニカルルーティン
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
男子団体 準決勝
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
予選 男子200m/女子5000m他
放送時間:20時30分~0時40分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送時間:20時30分~21時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送時間:21時00分~22時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:オープンウオータースイミング

放送時間:21時00分~21時30分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上・予選 
女子5000m(予選)、女子棒高跳び(予選)、男子三段跳び(決勝)、男子1500m(予選)、女子円盤投げ(決勝)、男子200m(予選)
放送時間:21時30分~0時40分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:※同時間内、バレーボール・女子
準々決勝
放送時間:21時30分~0時40分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バレーボール ※日本出場の場合
女子 準々決勝※
放送時間:21時40分~0時03分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送時間:22時00分~0時30分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送時間:22時00分~0時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
女子団体 3位決定戦
放送時間:23時00分~2時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ