リオオリンピックのテレビ放送予定【8/15】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/15、2016年8月15日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月15日】 注目競技・種目

日本時間の8月15日には陸上の男子100mの決勝が行われます。

リオが最後のオリンピックと発言しているウサイン・ボルト選手の記録と結果にも注目が集まります。

ケンブリッジ飛鳥選手、桐生祥秀選手、山県亮太選手の日本代表の選手の記録、日本人初の9秒台にも期待です。

体操は種目別決勝の男子・床などが行われるので白井健三選手の新技の認定と金メダルに注目です。

未明にはゴルフの男子の最終ラウンド・決勝が行われメダルが決まります。

レスリングは男子グレコローマンスタイル59キロ級、75キロ級の決勝が開催。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/15】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です
日本が進出した場合のみ放送される場合もあります

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月15日(月曜日)
放送内容:ゴルフ
男子 決勝
放送時間:0時15分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:バドミントン 
予選
放送時間:1時05分~2時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:体操・種目別決勝 
男子ゆか、女子跳馬、男子あん馬、女子段違い平行棒
放送時間:2時00分~5時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
男子団体 準々決勝
放送時間:3時00分~5時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子グレコローマンスタイル59キロ級、75キロ級
放送時間:4時00分~7時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
男子団体 準々決勝
放送時間:5時00分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ゴルフ 
男子 最終ラウンド
放送時間:6時00分~6時30分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:シンクロナイズドスイミング 
デュエット 予選フリールーティン
放送時間:7時00分~8時15分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
決勝 男子100m他
放送時間:7時15分~10時30分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
女子団体 準決勝
放送時間:7時30分~8時15分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:バレーボール
女子・予選 日本対アルゼンチン
放送時間:8時00分~10時15分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
女子団体 準決勝
放送時間:8時15分~10時30分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上・決勝 ※バレーボール・女子の可能性あり
男子走り高跳び(予選)、女子400m(準決勝)、女子三段跳び、男子1500m(準決勝)、女子400m、男子100m(準決勝/決勝)
放送時間:8時15分~10時30分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バレーボール・女子 ※未定
予選 日本×アルゼンチン
放送時間:8時30分~10時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上 
女子マラソン
放送時間:10時35分~11時44分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バドミントン・予選 
男子シングルス、女子シングルス
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ゴルフ/陸上
男子ゴルフ決勝/女子マラソン 他
放送時間:13時00分~17時00分 録画
放送局・チャンネル:BS-TBS

放送内容:水球・男子 
予選 日本×セルビア
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:自転車 
男子スプリント
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:セーリング 
男子RSX級、女子RSX級、男子470級、女子470級
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
男子団体 準々決勝
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:テニス 
男子シングルス 決勝
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
男子100m決勝 他
放送時間:17時00分~19時00分 ?
放送局・チャンネル:BSフジ

放送内容:陸上・決勝 
男子走り高跳び(予選)、女子400m(準決勝)、女子三段跳び、男子1500m(準決勝)、女子400m、男子100m(準決勝/決勝)
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン
予選 男子シングルス/準々決勝 男女ダブルス他
放送時間:19時56分~21時30分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:陸上
予選 女子200m他
放送時間:21時30分~0時10分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:陸上・予選 
男子三段跳び(予選)、男子3000m障害(予選)、女子3000m障害(決勝)、女子ハンマー投げ(決勝)、男子400mハードル(予選)、女子400mハードル(予選)
放送時間:21時30分~0時10分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
女子団体 準決勝
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ