リオオリンピックのテレビ放送予定【8/9】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/9、2016年8月9日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月9日】 注目競技・種目

8月9日は体操の男子団体・決勝が行われます。

内村航平選手や白井健三選手が出場し悲願の金メダル獲得が期待されています。

また柔道の男子73㎏級 女子57kg級の決勝が行われます。

女子57キロ級には野獣こと松本薫選手が出場。

水泳の競泳では男子200m自由形/女子100m平泳ぎ/男子100m背泳ぎの決勝が行われ男子200自由形には萩野公介選手が男子100m背泳ぎには入江陵介選手、長谷川純矢選手が女子100m平泳ぎには渡部香生子選手、鈴木聡美選が出場します。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/9】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です。

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月9日(火曜日)

放送内容:競泳・予選 
男子200mバタフライ、女子200m個人メドレー
放送時間:1時20分~2時15分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:柔道・予選 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送時間:2時00分~3時30分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:7人制ラグビー・女子 
予選
放送時間:2時15分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:柔道
決勝 男子73㎏級 女子57kg級
放送時間:2時40分~6時30分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:柔道・決勝 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送時間:3時30分~6時10分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:体操 
男子団体 決勝
放送時間:4時00分~7時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:卓球 
女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦
放送時間:4時00分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送時間:6時10分~7時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水球・男子 
予選リーグ 日本×ブラジル
放送時間:7時30分~8時50分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦
放送時間:8時30分~10時30分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:7人制ラグビー・女子 
順位決定戦/準決勝/3位決定戦/決勝
放送時間:8時50分~10時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水泳
決勝 男子200m自由形/女子100m平泳ぎ/男子100m背泳ぎ/女子200m個人メドレー(準決勝)
放送時間:9時00分~11時55分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:競泳・決勝 
男子200m自由形、女子100m背泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子100m平泳ぎ、女子200m個人メドレー(準決勝)
放送時間:10時00分~12時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ホッケー・女子 
予選 日本×アルゼンチン
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ウエイトリフティング 
女子58キロ級、男子62キロ級
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道
男子73kg級決勝 ほか
放送時間:14時00分~16時00分 録画
放送局・チャンネル:BS-TBS

放送内容:卓球 
女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:カヌー・スラローム 
男子カナディアンペア、女子カヤックシングル
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水泳
男子200m自由形決勝 ほか
放送時間:16時00分~18時00分 録画
放送局・チャンネル:BS日テレ

放送内容:フェンシング 
女子サーブル個人
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:テニス 
男子シングルス2回戦、女子シングルス2回戦、男子ダブルス2回戦、女子ダブルス2回戦
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:体操 
男子団体 決勝
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道
予選 男子81㎏級 女子63kg級
放送時間:21時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:卓球 
女子シングルス 準々決勝
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:柔道・予選 
女子63キロ級、男子81キロ級
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ