フィギュアスケート世界選手権2016 女子ショートの滑走順 宮原・浅田・本郷

世界フィギュアスケート選手権2016がアメリカのボストンで開催されます。

ボストンワールド2016の女子ショートの滑走順(演技の順番)とタイムスケジュールが発表されました。

日本代表として出場するのは宮原知子選手と浅田真央選手、本郷理華選手の3選手です。

女子ショートが行われるのは4月1日のam1時10分から(3/31深夜)

滑走順の抽選は日本時間の3/31の朝ですがグループ分けは世界ランキングで決まっています。

↓世界フィギュア2016の女子ショートの結果はこちら↓
>>フィギュアスケート世界選手権2016 女子ショートの結果と順位

フィギュアスケート世界選手権2016 女子ショートの滑走順 宮原・浅田・本郷

ISU World Figure Skating Championships 2016
TIME SCHEDULE
LADIES SHORT PROGRAM
Thursday, 31 March, 2016(日本時間2016/4/1)

浅田真央選手が30番滑走、本郷理華選手と宮原知子選手が最終グループの35番・36番滑走です。

↓世界フィギュア2016の女子ショートの結果はこちら↓
>>フィギュアスケート世界選手権2016 女子ショートの結果と順位

滑走順 演技開始時間 出場選手
1:10:00 第1グループ
1 1:17:30 Kristen SPOURS イギリス
2 1:24:00 チェ・ダビン 韓国
3 1:30:30 ローリン・レカヴェリエ フランス
4 1:37:00 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
5 1:43:30 趙子セン(チョウ・シセン) 中国
1:50:00 第2グループ
6 1:57:30 マエ=ベレニス・メイテ フランス
7 2:04:00 Kerstin FRANK オーストリア
8 2:10:30 Anne Line GJERSEM ノルウェー
9 2:17:00 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
10 2:23:30 カイラニ・クレイン オーストラリア
2:30:00 製氷
2:45:00 第3グループ
11 2:52:30 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
12 2:59:00 ソニア・ラフエンテ スペイン
13 3:05:30 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ
14 3:12:00 ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ
15 3:18:30 トース・イヴェット ハンガリー
3:25:00 第4グループ
16 3:32:30 Eliska BREZINOVA チェコ
17 3:39:00 Amy LIN 台湾
18 3:45:30 ダーシャ・ゲルム スロベニア
19 3:52:00 Niki WORIES オランダ
20 3:58:30 李子君(ジジュン・リー) 中国
4:05:00 製氷
4:20:00 第5グループ
21 4:27:30 アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
22 4:34:00 アレーヌ・シャルトラン カナダ
23 4:40:30 朴小宴(パク・ソヨン) 韓国
24 4:47:00 ニコル・ラジコワ スロバキア
25 4:53:30 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン
26 5:00:00 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン
5:06:30 第6グループ
27 5:14:00 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
28 5:20:30 ガブリエル・デールマン カナダ
29 5:27:00 長洲未来 アメリカ
30 5:33:30 浅田真央 日本
31 5:40:00 アシュリー・ワグナー アメリカ
32 5:46:30 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
5:53:00 製氷
6:08:00 第7グループ
33 6:15:30 エフゲーニャ・メドベージェワ ロシア
34 6:22:00 エレーナ・ラジオノワ ロシア
35 6:28:30 本郷理華 日本
36 6:35:00 宮原知子 日本
37 6:41:30 グレーシー・ゴールド アメリカ
38 6:48:00 アンナ・ポゴリラヤ ロシア

フィギュアスケート世界選手権2016 女子ショートの滑走順 グループと演技時間の予想

世界選手権の滑走順の決め方ですが、世界ランキング上位の選手か後のグループになり、そのグループ分けの中での滑走順を抽選で決めます。

世界ランキング(WS)の上位選手から6人ずつ割り振るとグループ分けはこの通り。

宮原知子選手選手と本郷理華選手は最終グループ。

浅田真央選手は後ろから2番目の第6グループに入ることが予想されます。

4月1日の5時30分ごろから7時ごろの間に演技が行われる予定です。

テレビ放送は夜なので結果は朝に速報でお届けします。

↓フィギュアスケート世界選手権2016 男子ショートの滑走順はこちら↓
>>フィギュアスケート世界選手権2016 男子ショートの滑走順

世界ランキング 名前
最終グループ
1 宮原知子 日本
3 エレーナ・ラジオノワ ロシア
4 本郷理華 日本
5 グレーシー・ゴールド アメリカ
6 アンナ・ポゴリラヤ ロシア
7 エフゲーニャ・メドベージェワ ロシア
第6グループ
8 アシュリー・ワグナー アメリカ
11 長洲未来 アメリカ
12 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア
14 浅田真央 日本
15 ロベルタ・ロデギエーロ イタリア
20 ガブリエル・デールマン カナダ
第5グループ
21 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン
23 ニコル・ラジコワ スロバキア
24 アレーヌ・シャルトラン カナダ
25 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン
26 朴小宴(パク・ソヨン) 韓国
29 アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニア
第4グループ
33 李子君(ジジュン・リー) 中国
34 トース・イヴェット ハンガリー
35 マエ=ベレニス・メイテ フランス
36 ローリン・レカヴェリエ フランス
37 チェ・ダビン 韓国
41 ナタリー・ヴァインツィアール ドイツ
第3グループ
42 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
50 カイラニ・クレイン オーストラリア
52 Eliska BREZINOVA チェコ
54 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア
56 Kerstin FRANK オーストリア
57 ダーシャ・ゲルム スロベニア
第2グループ
63 Anne Line GJERSEM ノルウェー
86 Amy LIN 台湾
89 ソニア・ラフエンテ スペイン
98 Niki WORIES オランダ
127 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ
134 趙子セン(チョウ・シセン) 中国
第1グループ
167 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
Kristen SPOURS イギリス
スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ