リオオリンピックのテレビ放送予定【8/8】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピックのテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/8、2016年8月8日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月8日】 注目競技・種目

8月8日はサッカー日本代表、手倉森ジャパンの日本対コロンビア戦が行われます。

柔道・決勝 は女子52キロ級、男子66キロ級が開催。

水泳・競泳の決勝は女子100mバラフライ、女子400m自由形、男子100m平泳ぎ、男子400mリレー。

平泳ぎには小関也朱篤選手、渡辺一平選手が出場する予定です。

卓球やテニス・フェンシング・ラグビーなどの試合も行われます。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/8】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です。

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月8日(月曜日)
放送内容:フェンシング 
男子フルーレ個人 予選
放送時間:0時45分~3時30分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:7人制ラグビー・女子 
予選
放送時間:0時45分~3時30分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:水泳
予選 男子200m自由形/女子100m平泳ぎ/男子100m背泳ぎ
放送時間:1時00分~3時35分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:競泳・予選 
女子100m背泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子400m自由形、男子400mリレー
放送時間:1時00分~3時20分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道・決勝 
女子52キロ級、男子66キロ級
放送時間:3時30分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ウエイトリフティング 
女子53キロ級
放送時間:3時30分~5時30分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:重量挙げ
女子53kg級
放送時間:3時35分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:アーチェリー 
女子 団体
放送時間:5時30分~6時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:フェンシング 
男子フルーレ個人
放送時間:5時30分~6時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送時間:6時05分~7時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 スウェーデン×ナイジェリア
放送時間:6時50分~9時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送時間:7時00分~8時15分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送時間:8時15分~10時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:射撃 
女子トラップ
放送時間:9時00分~9時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー
男子予選 コロンビア戦
放送時間:9時40分~12時10分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×コロンビア
放送時間:9時50分~12時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:競泳・決勝 
女子100mバラフライ、女子400m自由形、男子100m平泳ぎ、男子400mリレー
放送時間:10時00分~12時15分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ホッケー・女子 
予選 日本×インド
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:体操 
女子 予選
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:カヌー・スラローム 
男子カナディアンシングル、男子カヤックシングル
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:フェンシング 
男子フルーレ個人
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグA組 ブラジル×イラク
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×コロンビア
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球
予選 男子女子シングルス3回戦
放送時間:21時00分~1時54分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:テニス 
男子シングルス1回戦、女子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子ダブルス1回戦
放送時間:21時00分~22時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道・予選 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送時間:22時00分~23時25分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送時間:22時00分~2時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バレーボール・女子 
予選リーグ 日本×カメルーン
放送時間:23時25分~1時20分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:柔道・予選 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送時間:23時25分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ