「女子シングル」タグの記事一覧

グランプリシリーズ・フランス大会2017 女子フリーの滑走順と結果・順位【速報】

フィギュアスケート

フィギュアスケートのグランプリシリーズフランス大会2017「フランス杯」の女子フリーの滑走順と結果の実況です。

女子SPでは日本代表は白岩優奈選手が3位、三原舞依選手が4位でカナダのケイトリン・オズモンド選手が1位となっています。

試合は日本時間の2017年11月18日の21時20分開始予定です。

グランプリシリーズ・フランス大会2017 女子ショートの滑走順と結果【速報】

フィギュアスケート

フィギュアスケートのグランプリシリーズフランス大会2017「フランス杯」の女子ショートの滑走順と結果の実況です。

女子フィギュアには三原舞依選手、白岩優奈選手、ケイトリン・オズモンド選手、アリーナ・ザギトワ選手、マリア・ソツコワ選手らが出場します。

試合は日本時間の2017年11月17日の23時04分開始予定です。

グランプリシリーズNHK杯2017 女子フリーの滑走順と結果【速報】

フィギュアスケート

フィギュアスケートのグランプリシリーズNHK杯2017の女子フリーの滑走順と結果の実況です。

女子ショートでは日本代表選手の宮原知子選手が6位・本郷理華選手が4位・白岩優奈選手が8位、ロシア代表のエフゲニア・メドベージェワ選手が79.99点でトップに立っています。

試合は日本時間の2017年11月11日の16時40分開始予定です。

グランプリシリーズNHK杯2017 女子ショートの滑走順と結果【速報】

フィギュアスケート

フィギュアスケートのグランプリシリーズNHK杯2017の女子ショートの滑走順と結果の実況です。

男子フィギュアには日本代表選手の宮原知子選手、本郷理華選手、白岩優奈選手、ロシア代表のエフゲニア・メドベージェワ選手らが出場します。

試合は日本時間の2017年11月10日の16時10分開始予定です。

NHK杯2017 女子の注目選手・みどころ・優勝の候補・表彰台の予想

フィギュアスケート

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017/2018の女子シングルの注目選手の紹介と優勝・表彰台の予想です。

2017年・平成29年のNHK杯には昨シーズンの世界フィギュアの優勝選手・カップルがそろいどのカテゴリーも注目ですが、中でも女子は日本代表のエース・宮原知子選手の故障明けの初戦、さらには世界女王のエフゲニア・メドベージェワ選手と直接対決ということで特に見どころになりそうです。

宮原知子選手・メドベデワ選手に加え、ベテランで安定した成績を残しているカロリーナ・コストナー選手もエントリーしています。

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2017 女子フリーの得点ランキング・技術点・演技構成点

フィギュアスケート

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017の女子フリーの得点と技術点・演技構成点のランキングTOP10です。

ロステレコム杯・スケートカナダ・中国杯と3試合が終わっています。

この後ファイナルまでにNHK杯・フランス杯・スケートアメリカと3試合残っています。

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2017 女子ショートの得点ランキング・技術点・演技構成点

フィギュアスケート

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017の女子ショートの得点と技術点・演技構成点のランキングです。

ロステレコム杯・スケートカナダ・中国杯と3試合が終わっています。

この後ファイナルまでにNHK杯・フランス杯・スケートアメリカと3試合残っています。

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2017 女子の得点ランキング

フィギュアスケート

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2017の女子の得点(SP+FSの総合得点)のランキングです。

ロステレコム杯・スケートカナダ・中国杯と3試合が終わっています。

グランプリシリーズ中国大会2017 女子フリーの滑走順と結果

フィギュアスケート

フィギュアスケートのグランプリシリーズ中国大会2017「中国杯=カップオブチャイナ」の女子フリーの滑走順と結果の実況です。

女子SPでは日本の樋口新葉選手が2位、本田真凜選手と三原舞依選手は6位、7位ですがトップまで4点差以内につけています。SP1位は昨年の世界フィギュア銅メダリストのカナダのガブリエル・デールマン選手です。

試合は日本時間の2017年11月3日の17時30分開始予定です。

グランプリシリーズ中国大会2017 女子ショートの滑走順と結果

フィギュアスケート

フィギュアスケートのグランプリシリーズ中国大会2017「中国アウディ杯」の女子ショートの滑走順と結果の実況です。

女子フィギュアには樋口新葉選手、三原舞依選手、本田真凜選手、ガブリエル・デールマン選手、エレーナ・ラジオノワ選手らが出場します。

試合は日本時間の2017年11月3日の18時10分開始予定です。

サブコンテンツ

このページの先頭へ