フィギュアスケート世界選手権2017 女子ショートの滑走順と結果の速報

フィギュアスケートの世界選手権2017、世界フィギュアの女子ショートの滑走順と予想の各選手の演技開始時間、そして試合の結果・順位・得点をまとめてお届けします。

ヘルシンキワールドは韓国・平昌オリンピック2018の出場枠を争う枠取りの大会。

日本代表は樋口新葉選手・三原舞依選手・本郷理華選手の3選手、次の五輪も3枠獲得するためには上位2選手の順位の合計が13以内になる必要があります。

女子ショートは日本時間の3月29日16時40分スタートです。

フィギュアスケート世界選手権2017 女子ショートの滑走順と結果

世界フィギュアスケート選手権2017
World Figure Skating Championships
開催国・開催地:フィンランド・ヘルシンキ

女子シングル ショートプログラム
日程:2017年3月29日
時間:16時40分(日本時間)

フィギュアスケート世界選手権2017 女子ショートの滑走順とタイムスケジュール

日本との時差は6時間。下記の時間は日本時間での各選手の予想演技開始時間です。

世界ランク21位・22位の三原舞依選手・樋口新葉選手は第5グループ、世界ランキング8位の本郷理華選手は最終グループ、第7グループに入りました。

3人ともフジテレビの中継の時間内です。

滑走順 出場選手 演技開始時間
第1グループ 16:40
1 アンネ・リネ・ヤシェム ノルウェー 16:47
2 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン 16:54
3 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ 17:00
4 ダーシャ・ゲルム スロベニア 17:07
5 アナスタシア・ガルスチャン アルメニア 17:13
第2グループ 17:20
6 エミー・ペルトネン フィンランド 17:27
7 シューラン・ユー シンガポール 17:34
8 カロリーナ・コストナー イタリア 17:40
9 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ 17:47
10 李香凝(り こうぎょう) 中国 17:53
製氷 18:00
第3グループ 18:17
11 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 18:24
12 エイミー・リン 台湾 18:31
13 カイラニ・クレイン オーストラリア 18:37
14 ヘラリー・ハルヴィン エストニア 18:44
15 ナターシャ・マッケイ イギリス 18:50
第4グループ 18:57
16 ケルシュティン・フランク オーストリア 19:04
17 ロエナ・ヘンドリックス ベルギー 19:11
18 イサドラ・ウィリアムズ ブラジル 19:17
19 マライア・ベル アメリカ 19:24
20 ローリン・レカヴェリエ フランス 19:30
製氷 19:37
第5グループ 19:54
21 李子君(ジジュン・リー) 中国 20:01
22 イヴェット・トス ハンガリー 20:08
23 樋口新葉 日本 20:14
24 三原舞依 日本 20:21
25 ニコル・ショット ドイツ 20:27
第6グループ 20:34
26 ケイトリン・オズモンド カナダ 20:41
27 チェ・ダビン 韓国 20:48
28 カレン・チェン アメリカ 20:54
29 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア 21:01
30 ニコル・ラジコワ スロバキア 21:07
31 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン 21:14
製氷 21:20
第7グループ 21:37
32 エフゲーニャ・メドベージェワ ロシア 21:45
33 ガブリエル・デールマン カナダ 21:51
34 アシュリー・ワグナー アメリカ 21:58
35 マリア・ソツコワ ロシア 22:04
36 本郷理華 日本 22:11
37 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 22:17

フィギュアスケートの世界選手権2017 女子ショートの結果・得点

女子シングル ショートプログラム
結果・リザルト
2017/3/29 16:40~

順位 選手 スコア
1 エフゲーニャ・メドベージェワ ロシア 79.01
2 ケイトリン・オズモンド カナダ 75.98
3 ガブリエル・デールマン カナダ 72.19
4 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 71.52
5 カレン・チェン アメリカ 69.98
6 マリア・ソツコワ ロシア 69.76
7 アシュリー・ワグナー アメリカ 69.04
8 カロリーナ・コストナー イタリア 66.33
9 樋口新葉 日本 65.87
10 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン 65.48
11 チェ・ダビン 韓国 62.66
12 本郷理華 日本 62.55
13 マライア・ベル アメリカ 61.02
14 イヴェット・トス ハンガリー 61.00
15 三原舞依 日本 59.59
16 李香凝(り こうぎょう) 中国 58.28
17 ロエナ・ヘンドリックス ベルギー 57.54
18 ニコル・ラジコワ スロバキア 57.08
19 カイラニ・クレイン オーストラリア 56.97
20 李子君(ジジュン・リー) 中国 56.30
21 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビア 55.92
22 ローリン・レカヴェリエ フランス 55.49
23 アナスタシア・ガルスチャン アルメニア 55.20
24 ニコル・ショット ドイツ 54.83
25 シューラン・ユー シンガポール 52.87
26 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン 52.07
27 ヘラリー・ハルヴィン エストニア 51.94
28 エイミー・リン 台湾 51.86
29 エミー・ペルトネン フィンランド 50.74
30 イサドラ・ウィリアムズ ブラジル 50.65
31 ケルシュティン・フランク オーストリア 50.54
32 ナターシャ・マッケイ イギリス 50.10
33 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 47.86
34 アンネ・リネ・ヤシェム ノルウェー 46.99
35 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ 46.98
36 ダーシャ・ゲルム スロベニア 46.63
37 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ 32.21
スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ