箱根駅伝2017 往路・復路の区間賞の一覧 区間新は?【速報】

箱根駅伝2017、第93回東京箱根間往復大学駅伝競走の往路・復路の1区~10区の区間賞と区間順位上位5人を一覧でお届けします。

区間記録の更新=区間新は出るのでしょうか。

優勝争い・シード争いとはまた違った個人の成績の結果を上位5人ずつお届けします。

往路の結果はこちら→箱根駅伝2017 往路の結果と順位 区間賞・往路優勝は?
復路の結果はこちら→箱根駅伝2017 結果と順位 区間賞・復路優勝は?シード権は?

往路:1区 2区 3区 4区 5区

復路:6区 7区 8区 9区 10区

箱根駅伝2017 往路・復路の区間賞の一覧 区間新は?

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走
日程:平成29年のお正月
 往路:2017年1月2日
 復路:2017年1月3日

箱根駅伝2017 1区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間01分06秒 佐藤悠基(東海大) 83回/2007年

区間賞:1時間03分56秒 服部弾馬(東洋大学)

1位 1:03:56 服部弾馬(東洋大学)
2位 1:03:57 鬼塚翔太(東海大学)
3位 1:04:00 武田凜太郎(早稲田大学)
4位 1:04:00 梶谷瑠哉(青山学院大学)
5位 1:04:01 山藤篤司(神奈川大学)

箱根駅伝2017 1区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 2区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間06分04秒M.J.モグス(山梨学院大) 85回/2009年

区間賞:1時間07分17秒 鈴木健吾(神奈川大学)

1位 1:07:17 鈴木健吾(神奈川大学)
2位 1:07:50 ワークナー・デレセ(拓殖大学)
3位 1:07:56 一色恭志(青山学院大学)
4位 1:08:05 ムソニ・ムイル(創価大学)
5位 1:08:06 塩尻和也(順天堂大学)

箱根駅伝2017 2区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 3区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間01分38秒 O.コスマス(山梨学院大) 88回/2012年

区間賞:1時間03分03秒 秋山雄飛(青山学院大学)

1位 1:03:03 秋山雄飛(青山学院大学)
OP位 1:03:31 平賀喜裕(関東学生連合)
2位 1:03:32 平和真(早稲田大学)
3位 1:03:41 口町亮(東洋大学)
4位 1:04:06 吉田亮壱(日本体育大学)
5位 1:04:13 濱川駿(帝京大学)

箱根駅伝2017 3区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 4区の区間賞 区間順位5傑
※コース変更のため区間記録なし

区間賞:1時間03分36秒 栃木渡(順天堂大学)

93回大会からコース変更があった4区は区間賞が区間記録になります。

1位 1:03:36 栃木渡(順天堂大学)
2位 1:03:43 森田歩希(青山学院大学)
3位 1:03:50 鈴木洋平(早稲田大学)
4位 1:03:52 櫻岡駿(東洋大学)
5位 1:04:17 セルナルド祐慈(創価大学)

箱根駅伝2017 4区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 5区の区間賞 区間順位5傑
※コース変更のため区間記録なし

区間賞:1時間12分46秒 大塚祥平(駒澤大学)

93回大会からコース変更があった5区は区間賞が区間記録になります。

1位 1:12:46 大塚祥平(駒澤大学)
2位 1:12:49 森田清貴(上武大学)
3位 1:13:08 細谷恭平(中央学院大学)
4位 1:14:07 安井雄一(早稲田大学)
5位 1:14:12 山田攻(順天堂大学)

箱根駅伝2017 5区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 6区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:58分09秒 秋山清仁(日本体育大) 92回/2016年

区間賞:58分02秒 秋山清仁(日本体育大学) 区間新

日体大の秋山が2年連続で区間記録を更新しています。

1位 0:58:01 秋山清仁(日本体育大学)
2位 0:58:48 小野田勇次(青山学院大学)
3位 0:58:52 佐藤敏也(法政大学)
4位 0:59:46 鈴木祐希(神奈川大学)
5位 0:59:49 樋口陸(中央学院大学)

箱根駅伝2017 6区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 7区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間02分32秒 設楽悠太(東洋大) 88回/2012年

区間賞:1時間04分42秒 石橋安孝(東海大学)

1位 1:04:42 石橋安孝(東海大学)
2位 1:04:45 城越勇星(日本体育大学)
3位 1:04:53 井戸浩貴(早稲田大学)
4位 1:04:56 中平英志(神奈川大学)
5位 1:05:01 細川翔太郎(法政大学)

箱根駅伝2017 7区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 8区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間04分05秒 古田哲弘(山梨学院大) 73回/1997年

区間賞:1時間04分21秒 下田裕太(青山学院大学)

1位 1:04:21 下田裕太(青山学院大学)
2位 1:06:25 大塚倭(神奈川大学)
3位 1:06:33 米満怜(創価大学)
4位 1:06:49 竹下和輝(東洋大学)
5位 1:06:58 春日千速(東海大学)

箱根駅伝2017 8区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 9区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間08分01秒 篠藤淳(中央学院大) 84回/2008年

区間賞:1時間09分47秒 野村峻哉(東洋大学)

1位 1:09:47 野村峻哉(東洋大学)
2位 1:09:55 池田生成(青山学院大学)
3位 1:11:07 聞谷賢人(順天堂大学)
4位 1:11:08 片西景(駒澤大学)
5位 1:11:21 川端千都(東海大学)

箱根駅伝2017 9区の出場選手・区間エントリー 通過・区間順位と区間賞は?

箱根駅伝2017 10区の区間賞 区間順位5傑
区間記録:1時間08分59秒 松瀬元太(順天堂大) 83回/2007年

区間賞:1時間11分00秒 作田直也(順天堂大学)

OP位 1:10:58 照井明人(関東学生連合)

オープン参加のため区間賞にはなりませんでしたが東京国際大学の照井明人選手が区間1位の走りを見せています。

1位 1:11:00 作田直也(順天堂大学)
2位 1:11:01 小野木俊(日本体育大学)
3位 1:11:21 村上優輝(中央学院大学)
4位 1:11:41 安藤悠哉(青山学院大学)
5位 1:11:55 東福龍太郎(法政大学)

箱根駅伝2017 10区の出場選手・区間エントリー 区間順位と区間賞は?

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ