ニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー 出場選手の一覧

ニューイヤー駅伝2017の出場選手の一覧、区間エントリー・オーダーです。

元日に群馬で行われる全日本実業団駅伝の区間エントリーが発表されました。

ニューイヤー駅伝は箱根駅伝のように戦略的な当日のオーダー変更はできないため基本的にはこのメンバーでレースに挑むことになります。

↓ニューイヤー駅伝2017 結果はこちら↓
ニューイヤー駅伝2017 全日本実業団駅伝の結果と順位

↓区間ごとのページを用意したので当日の観戦はこちらを参考にどうぞ↓

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

ニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー 出場選手の一覧

ヤマザキ新春スポーツスペシャル・ニューイヤー駅伝2017
第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会
日程:2017年1月1日
開催地:群馬県

エントリーメンバー入りを逃したエントリー漏れの主な選手とその理由をこちらにまとめました↓
ニューイヤー駅伝2017 窪田忍・柏原竜二・クイラ・久保田和真らがエントリー外

チームごとのページには昨年のNY駅伝2016とのオーダーの違いを掲載しています。

トヨタ自動車のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

監督:佐藤敏信

1区 藤本拓
2区 ヒラム・ガディア
3区 大石港与
4区 服部勇馬
5区 早川翼
6区 田中秀幸
7区 宮脇千博

補欠・補員
外丸和輝
藤井啓介
松本稜
松本賢太
山本修平

事前構想通り服部勇馬選手がエース区間の4区。

6区の田中秀幸選手は昨年の同区間で区間賞を獲得しています。

ニューイヤー駅伝2017 トヨタ自動車の区間エントリー・オーダー

コニカミノルタのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

監督:磯松大輔

1区 設楽啓太
2区 サムエル・ムワンギ
3区 菊地賢人
4区 神野大地
5区 山本浩之
6区 宇賀地強
7区 野口拓也

補欠・補員
谷川智浩
伊藤正樹
小板橋海渡
西池和人
長谷川令

神野大地選手が4区で服部勇馬選手とのエース区間対決が見どころになりそう。

5区・7区には昨年区間賞の山本浩之選手・野口拓也選手がそのまま起用されています。

故障明けの設楽啓太選手・宇賀地強選手がどこまで調子をあげているかがカギになりそう。

ニューイヤー駅伝2017 コニカミノルタの区間エントリー・オーダー

トヨタ自動車九州のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

監督:森下広一

1区 今井篤弥
2区 カレミ・ズク
3区 坂本大志
4区 今井正人
5区 押川裕貴
6区 奥野翔弥
7区 大津顕杜

補欠・補員
渡邉竜二
廣末香
渡邉大輔
江田悠真
中平大二朗

Hondaのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

Honda
監督:大澤陽祐

1区 田口雅也
2区 ウィリアム・マレル
3区 山中秀仁
4区 設楽悠太
5区 石川末廣
6区 服部翔大
7区 馬場圭太

補欠・補員
佐野広明
飯田明徳
齋藤勇人
前田悠貴
松村優樹

設楽悠太選手が今年も4区。故障明けですが駅伝に強い設楽兄弟のお正月の走りに期待。

ニューイヤー駅伝2017 Hondaの区間エントリー・オーダー

DeNAのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

DeNA
監督:国近友昭

1区 後藤田健介
2区 ビダン・カロキ
3区 上野裕一郎
4区 髙木登志夫
5区 永井秀篤
6区 須河宏紀
7区 高橋憲昭

補欠・補員
室塚健太
髙橋優太
木津晶夫

日清食品グループのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

日清食品グループ
監督:森田修一

1区 戸田雅稀
2区 バルソトン・レオナルド
3区 小野裕幸
4区 村澤明伸
5区 矢野圭吾
6区 武藤健太
7区 高瀬無量

補欠・補員
佐藤悠基
若松儀裕
佐々木寛文
元村大地
三浦洋希

マラソン中心に練習している佐藤悠基選手(昨年3区4位)と若松儀裕選手(昨年1区1位)がエントリーから外れ前回大会前半のいい流れを作った選手が不在に。

ニューイヤー駅伝2017 日清食品グループの区間エントリー・オーダー

旭化成のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

旭化成
監督:西政幸

1区 村山紘太
2区 鎧坂哲哉
3区 大六野秀畝
4区 市田孝
5区 村山謙太
6区 市田宏
7区 佐々木悟

補欠・補員
深津卓也
出口和也
丸山文裕
吉村大輝
西純平

旭化成は九州毎日実業団駅伝を走った荒毛選手・本田選手・有村優樹選手に加えて茂木選手もエントリー漏れする層の厚さ。

村山兄弟・市田兄弟が揃ってエントリー。リオマラソン日本代表の佐々木悟選手もメンバー入りしており日本人のみで有力選手が揃っています。

ニューイヤー駅伝2017 旭化成の区間エントリー・オーダー

安川電機のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

安川電機
監督:山頭直樹

1区 古賀淳紫
2区 マミヨ・ヌグセ
3区 佐護啓輔
4区 中本健太郎
5区 高橋尚弥
6区 黒木文太
7区 久保田大貴

補欠・補員
北島寿典
林慎吾
井上拳太朗
渡邊一磨
五郎丸真翔

リオオリンピック日本代表の北島寿典選手は補欠登録です。

日立物流のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

日立物流
監督:北口学

1区 浅岡満憲
2区 ジョナサン・ディク
3区 牟田祐樹
4区 日下佳祐
5区 竹内竜真
6区 栁利幸
7区 田口大貴

補欠・補員
市川孝徳
澤野健史
田代一馬
筱嵜昌道
千田洋輔

九電工のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

九電工
監督:福島雄一郎

1区 東遊馬
2区 ポール・タヌイ
3区 濵口隆幸
4区 中村信一郎
5区 岩見和明
6区 高井和治
7区 吉川修司

補欠・補員
酒井将規
前田和浩
岩永暁如
有馬圭祐
宮上翔太

ポール・タヌイ選手はオリンピックの銀メダリスト。

久保田和真選手は全日本実業団駅伝のエントリーメンバー外で今季主だった活動はなく終わりました。

MHPSのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

MHPS
監督:黒木純

1区 目良隼人
2区 エノック・オムワンバ
3区 木滑良
4区 井上大仁
5区 松村康平
6区 的野遼大
7区 定方俊樹

補欠・補員
岩田勇治
佐藤歩
松枝翔
浦野輝
瀬川恵太

富士通のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

富士通
監督:福嶋正

1区 田中佳祐
2区 ジョン・マイナ
3区 潰滝大記
4区 横手健
5区 松枝博輝
6区 前野貴行
7区 山口祥太

補欠・補員
星創太
荻野皓平
佐藤佑輔
油布郁人
中村匠吾

星・油布・中村が補欠。ルーキーの活躍に期待。

柏原竜二選手はエントリー外。

昨年2区の外国人区間を走ったジョハナ・マイナ選手はケニアに帰国時に急逝。

愛知製鋼のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

愛知製鋼
監督:児玉泰介

1区 安田昌倫
2区 マチャリア・ディラング
3区 寺内將人
4区 松村和樹
5区 松宮隆行
6区 吉村直人
7区 中村悠二

補欠・補員
大塚良軌
池田麻保呂
彦坂要

中国電力のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

中国電力
監督:坂口泰

1区 山崎亮平
2区 ポール・カマイシ
3区 岡本直己
4区 米澤類
5区 清谷匠
6区 藤川拓也
7区 松井智靖

補欠・補員
藤森憲秀
石川卓哉
森本卓司
北魁道
竹内一輝

YKKのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

YKK
監督:川島茂

1区 後沢広大
2区 アレックス・ムワンギ
3区 村刺厚介
4区 山田直弘
5区 及川佑太
6区 山本拓巳
7区 永井良祐

補欠・補員
末上哲平
樋本芳弘
太田清史
吉田貴大
竹本紘希

マツダのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

マツダ
監督:増田陽一

1区 松岡紘司
2区 テレッサ・ニャコラ
3区 圓井彰彦
4区 山本憲二
5区 住本雅仁
6区 名倉啓太
7区 富永光

補欠・補員
大須田優二
田中瑞穂
延藤潤
周防俊也
山本雄大

八千代工業のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

八千代工業
監督:吉木浩一

1区 甲斐翔太
2区 カッサ・マカショウ
3区 千葉一慶
4区 猪浦舜
5区 村山徳宏
6区 山田稜
7区 北澤健太

補欠・補員
小野浩典
柳原貴大

愛三工業のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

愛三工業
監督:井幡政等

1区 山口浩勢
2区 パトリック・ムワカ
3区 石川裕之
4区 淀川弦太
5区 鈴木卓也
6区 中西玄気
7区 堀合修平

補欠・補員
笹沼悠司
小松紀裕
松本伸之
森敏貴
藤井寛之

カネボウのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

カネボウ
監督:高岡寿成

1区 文元慧
2区 ダニエル・キトニー
3区 代田修平
4区 棟方雄己
5区 松藤大輔
6区 大西一輝
7区 門田浩樹

補欠・補員
森田知行
川上遼平
青木優
田中孝貴

SGホールディングスグループのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

SGホールディングスグループ
監督:中野剛

1区 松田佑太
2区 サイラス・キンゴリ
3区 沖守怜
4区 菊池貴文
5区 橋爪孝安
6区 西澤俊晃
7区 飯沼健太

補欠・補員
山本亮
樋口正明
森井勇磨
南雲翔太
井上錬

NTT西日本のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

NTT西日本
監督:清水康次

1区 関戸雅輝
2区 監物稔浩
3区 益田賢太朗
4区 竹ノ内佳樹
5区 渡辺力将
6区 馬場翔大
7区 山村隼

補欠・補員
阿部豊幸
中川剛
末山貴文
小澤一真
木村勇貴

中電工のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

中電工
監督:松長信也

1区 相葉直紀
2区 西岡喬介
3区 松尾修治
4区 小山大介
5区 大﨑翔也
6区 牧野俊紀
7区 二岡康平

補欠・補員
栗原圭太
佐々木徹也
中村亮太
香川竜一
鮫島紋二郎

ヤクルトのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

ヤクルト
監督:奥山光広

1区 高宮祐樹
2区 デビット・ジュグナ
3区 小椋裕介
4区 池田宗司
5区 髙久龍
6区 福士優太朗
7区 加藤德一

補欠・補員
清水和朗
西村知修
山﨑翔太
八木沢元樹
勝亦祐太

小森コーポレーションのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

小森コーポレーション
監督:本川一美

1区 金森寛人
2区 ロナルド・ケモイ
3区 楠康成
4区 濱崎達規
5区 佐久間祥
6区 佐藤寛才
7区 秋葉啓太

補欠・補員
橋本隆光
的場亮太
蛯名聡勝
郡司貴大
阿部竜巳

SUBARUのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

SUBARU
監督:奥谷亘

1区 阿久津圭司
2区 エドワード・ロノ
3区 牧良輔
4区 塩谷桂大
5区 小山司
6区 山﨑敦史
7区 吉田憲正

補欠・補員
塩川雄也
滑和也
渡邊公志

プレス工業のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

プレス工業
監督:藤田嘉

1区 大谷卓也
2区 池田紀保
3区 三宅雅大
4区 福島弘将
5区 山田翔太
6区 大西亮
7区 下里和義

補欠・補員
橘明徳
今村俊
坂本智史
川村駿吾
内田昌寛

トヨタ紡織のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

トヨタ紡織
監督:榎木和貴

1区 山田速人
2区 アモス・キルイ
3区 大池達也
4区 塩田好彬
5区 西山凌平
6区 田口裕弥
7区 白栁智也

補欠・補員
糟谷悟
椎谷智広
中川瞭
高月智生
濵野秀

NTNのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

NTN
監督:真内明

1区 梅枝裕吉
2区 ジェームス・ムワンギ
3区 山下洸
4区 小山陽平
5区 三輪晋大朗
6区 長谷川裕介
7区 天野正治

補欠・補員
小川雄一朗
吉村光希
齋田直輝
片渕恵太
外岡拓磨

JR東日本のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

JR東日本
監督:深山英樹

1区 高谷将弘
2区 加藤光
3区 大隅裕介
4区 五ヶ谷宏司
5区 斉藤翔太
6区 其田健也
7区 寺田夏生

補欠・補員
高田千春
田村英晃
堂本尚寛
黒川翔矢
有井渉

中央発條のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

中央発條
監督:前田貴史

1区 鈴木柊成
2区 ジェームス・ルンガル
3区 相場祐人
4区 小島大明
5区 櫻井亮太
6区 松島良太
7区 石井格人

補欠・補員
長坂公靖
五十嵐友也
吾妻佑起

西鉄のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

西鉄
監督:有隅剛志

1区 篠原義裕
2区 ダニエル・キプケモイ
3区 後藤敬
4区 石田和也
5区 鴛海辰矢
6区 野中久徳
7区 福田穣

補欠・補員
赤木翼
田中飛鳥
湯地俊介
寺田博英
冨田三貴

JFEスチールのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

JFEスチール
監督:松山孝

1区 久保岡諭司
2区 チャールズ・ディランゴ
3区 松村元輝
4区 岡本雄大
5区 大谷健太
6区 森脇佑紀
7区 土久岡陽祐

補欠・補員
大谷康太
室田祐司
小原延之
山田侑紀
堤悠生

黒崎播磨のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

黒崎播磨
監督:澁谷明憲

1区 小西祐也
2区 メラク・アベラ
3区 吉元真司
4区 園田隼
5区 金子幸司
6区 久井原歩
7区 坪内淳一

補欠・補員
中原薫
平田啓介
木村直樹
川元涼央
徳田昌哉

トーエネックのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

トーエネック
監督:松浦忠明

1区 中川智春
2区 小澤洸太
3区 小山裕太
4区 河合代二
5区 植木章文
6区 須崎大輝
7区 西川凌矢

補欠・補員
湯田晟旭
川添杏太
塚中栄都

来年は服部弾馬選手が加入します。

大塚製薬のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

大塚製薬
監督:犬伏孝行

1区 三岡大樹
2区 松本葵
3区 上村和生
4区 髙橋裕太
5区 辻茂樹
6区 堀正樹
7区 奥谷裕一

補欠・補員
西山容平
岡田竜治
野田一貴
山川雄大
上門大祐

NDソフトのニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

NDソフト
監督:高嶋哲

1区 上手慶
2区 アレクサンダー・ムティソ
3区 近並郷
4区 鈴木駿
5区 兼子侑大
6区 青木達哉
7区 小針旭人

補欠・補員
渡邉清紘
大沼睦
櫻井一樹
丸尾尚史
遠藤清也

セキノ興産のニューイヤー駅伝2017 区間エントリー・オーダー

セキノ興産
監督:石坂勉

1区 岩崎祐樹
2区 ジョン・カリウキ
3区 小林巧
4区 松宮祐行
5区 小澤信
6区 池沢健太
7区 石田康雄

補欠・補員
川原崇徳
津野浩大
牛山雄平
土井久理夫
長谷川直輝

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ