出雲駅伝2016 結果と順位 各区間の区間順位・区間賞 優勝は?

出雲大社の鳥居前をスタートし出雲市街を走る出雲駅伝2016の結果と順位、各区間の区間順位とタイム、区間賞を速報でお届けします。

平成28年度の第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走は2016年10月10日の体育の日に開催

各区間のレースの展開と結果、各区間の通過順位や各選手の区間順位、区間賞をスタートの1区からアンカーの6区のゴールまで実況します。

優勝するチームは?区間賞はどの大学のどの選手に?区間記録はの更新は?

大学三大駅伝の初戦、2016年の出雲駅伝から2017年への箱根駅伝まで大学駅伝シーズンの始まりです!

出雲駅伝2016 結果・順位 区間賞は?第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走

第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走
日程:平成28年10月10日(体育の日)

優勝は青山学院大学です。

出雲駅伝2016の結果と順位
1位 : 青山学院大学
2位 : 山梨学院大学 +31
3位 : 東海大学 +64

↑シード権は上位3校↑

4位 : 中央学院大学
5位 : 駒澤大学
6位 : 日本体育大学
7位 : 順天堂大学
8位 : 早稲田大学
9位 : 東洋大学
10位 : 帝京大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 広島経済大学
13位 : 第一工業大学
14位 : アイビーリーグ選抜
15位 : 愛知工業大学
16位 : 北海道学連選抜
17位 : 日本文理大学
18位 : 中国四国学連選抜
19位 : 東北学連選抜
20位 : 北信越学連選抜

スタート時間はは13時05分、6区間45.1kmを6人でつなぎました。

↓各区間の出場選手や注目選手はこちらからご確認ください↓
1区 2区 3区 4区 5区 6区

出雲駅伝2016 1区(8.0km)出雲大社正面鳥居前→出雲市役所・JAしまね前

距離:8.0km
区間記録:22:30(キラグ・ジュグナ/第一工業大学)
21回(2009年)

区間賞:23:23 小松巧弥(日本体育大学/4年生)

区間1位:23:23 小松巧弥(日本体育大学/4年生)
区間2位:23:26 鬼塚翔太(東海大学/1年生)
区間3位:23:26 上田健太(山梨学院大学/3年生)

1区第1中継所の通過順位
1位 : 日本体育大学
2位 : 東海大学
3位 : 山梨学院大学
4位 : 第一工業大学
5位 : 青山学院大学
6位 : 帝京大学
7位 : 東洋大学
8位 : 順天堂大学
9位 : 駒澤大学
10位 : 中央学院大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 北海道学連選抜
13位 : 早稲田大学 +49
14位 : 日本文理大学
15位 : 広島経済大学
16位 : 愛知工業大学
17位 : アイビーリーグ選抜
18位 : 中国四国学連選抜
19位 : 北信越学連選抜
20位 : 東北学連選抜

13:25
早稲田大学の平が少し遅れています。
青山学院大学の1年生鈴木が少し苦しそうな走り。
東海大学の鬼塚、駒澤大学の西山、山梨学院大学の上田が第一工業大学の留学生についています。

13:17
東洋大学の櫻岡が一度前に出るものの集団は崩れず

13:15
10分が経過しましたが3.4kmとスローペースで1区はスタートしています。

13:05
いよいよレースがスタート
中央学院大学がの1年生が先頭の中央を走っています。

出雲駅伝2016 2区(5.8km)出雲市役所・JAしまね前→斐川直江

距離:5.8km
区間記録:15:51(潰滝大記/中央学院大学)
27回(2015年)

区間賞:16:24 田村和希(青山学院大学/3年生)

区間1位:16:24 田村和希(青山学院大学/3年生)
区間2位:16:34 館澤亨次(東海大学/1年生)
区間3位:16:54 秦将吾(山梨学院大学/4年生)

2区第2中継所の通過順位
1位 : 青山学院大学
2位 : 東海大学
3位 : 山梨学院大学
4位 : 日本体育大学
5位 : 中央学院大学
6位 : 順天堂大学
7位 : 駒澤大学
8位 : 帝京大学
9位 : 第一工業大学
10位 : 東洋大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 早稲田大学
13位 : 北海道学連選抜
14位 : 広島経済大学
15位 : 日本文理大学
16位 : 愛知工業大学
17位 : アイビーリーグ選抜
18位 : 中国四国学連選抜
19位 : 東北学連選抜
20位 : 北信越学連選抜

13:44
青山学院大学の田村がスパートをかけ1位で中継所へ

13:39
青山学院大学の田村が前にでて1位グループは青山学院大学と1年生の館澤亨次が走る東海大学。

13:36
1位グループには青山学院大学・山梨学院大学・東海大学・日本体育大学。

出雲駅伝2016 3区(8.5km)斐川直江→平田中ノ島

距離:8.5km
区間記録:24:11(久保田和真/青山学院大)
27回(2015年)

区間賞:24:50 關颯人(東海大学/1年生)

区間1位:24:50 關颯人(東海大学/1年生)
区間2位:24:51 塩尻和也(順天堂大学/2年生)
区間3位:24:59 服部弾馬(東洋大学/4年生)

3区第3中継所の通過順位
1位 : 東海大学
2位 : 青山学院大学
3位 : 山梨学院大学
4位 : 順天堂大学
5位 : 日本体育大学
6位 : 中央学院大学
7位 : 東洋大学
8位 : 駒澤大学
9位 : 早稲田大学
10位 : 帝京大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 第一工業大学
13位 : 北海道学連選抜
14位 : 広島経済大学
15位 : 日本文理大学
16位 : 愛知工業大学
17位 : 中国四国学連選抜
18位 : アイビーリーグ選抜
19位 : 東北学連選抜
20位 : 北信越学連選抜

14:03
東海の関と青学の下田の時間差は10秒
順天堂大学の塩尻、東洋大学の服部弾馬が追い上げ
見どころのある3区になっています

13:57
東洋大学の服部弾馬は3km9分を切るペースで追い上げ、区間新ペース

13:54
東海大学の関が青学・下田の前へ

13:52
青山学院大学と東海大学が並走

出雲駅伝2016 4区(6.2km)平田中ノ島→鳶巣コミュニティセンター前

距離:6.2km
区間記録:17:46(岡本雄大/中央学院大学)
25回(2013年)

区間賞:17:34 鈴木洋平(早稲田大学/4年生)

4区第4中継所の通過順位
1位 : 東海大学
2位 : 青山学院大学 +11
3位 : 山梨学院大学 +51
4位 : 中央学院大学
5位 : 駒澤大学
6位 : 日本体育大学
7位 : 順天堂大学
8位 : 早稲田大学
9位 : 東洋大学
10位 : 帝京大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 広島経済大学
13位 : 第一工業大学
14位 : 北海道学連選抜
15位 : 愛知工業大学
16位 : 日本文理大学
17位 : 中国四国学連選抜
18位 : アイビーリーグ選抜
19位 : 東北学連選抜
20位 : 北信越学連選抜

14:25
早稲田大学・鈴木洋平が区間新ペースの走り。

14:17
トップは東海大学の川端千都
青山学院大学の茂木は23秒差を10秒詰める

出雲駅伝2016 5区(6.4km)鳶巣コミュニティセンター前→島根ワイナリー前

距離:6.4km
区間記録:17:54(服部勇馬/東洋大学)
25回(2013年)

区間賞:17:43 安藤悠哉(青山学院大学/4年生)

区間1位:17:43 安藤悠哉(青山学院大学/4年生)
区間2位:17:56 三上嵩斗(東海大学/2年生)
区間3位:18:03 永戸聖(山梨学院大学/2年生)

5区第5中継所の通過順位
1位 : 青山学院大学
2位 : 東海大学 +2
3位 : 山梨学院大学 +60
4位 : 中央学院大学
5位 : 日本体育大学
6位 : 駒澤大学
7位 : 順天堂大学
8位 : 早稲田大学
9位 : 東洋大学
10位 : 帝京大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 広島経済大学
13位 : 第一工業大学
14位 : 北海道学連選抜
15位 : 日本文理大学
16位 : 愛知工業大学
17位 : 中国四国学連選抜
18位 : アイビーリーグ選抜
19位 : 東北学連選抜
20位 : 北信越学連選抜

14:40
青山学院大学が東海大学に追い付きアンカー区間へ

出雲駅伝2016 6区(10.2km)島根ワイナリー前→出雲ドーム前

距離:10.2km
区間記録:28:17(ギタウ・ダニエル/日本大学)
21回(2009年)

区間賞:29:05 ドミニク・ニャイロ(山梨学院大学/2年生)

区間1位:29:05 ドミニク・ニャイロ(山梨学院大学/2年生)
区間2位:29:34 一色恭志(青山学院大学/4年生)
区間3位:30:04 大塚祥平(駒澤大学/4年生)

15:13
ラスト1km、1位青山2位山梨3位東海

15:06
ニャイロ選手が東海大学をかわして山梨学院大学が2位

15:02
青山学院大学の一色選手も昨年のペースよりも20秒速いタイムで半分を通過

14:55
山梨学院大学のD・ニャイロが1km2分40秒を切るペースで前との差を詰めています
東海大学は青山学院大学についていけず遅れ

出雲駅伝2016の結果と順位
1位 : 青山学院大学
2位 : 山梨学院大学
3位 : 東海大学
4位 : 中央学院大学
5位 : 駒澤大学
6位 : 日本体育大学
7位 : 順天堂大学
8位 : 早稲田大学
9位 : 東洋大学
10位 : 帝京大学
11位 : 京都産業大学
12位 : 広島経済大学
13位 : 第一工業大学
14位 : アイビーリーグ選抜
15位 : 愛知工業大学
16位 : 北海道学連選抜
17位 : 日本文理大学
18位 : 中国四国学連選抜
19位 : 東北学連選抜
20位 : 北信越学連選抜

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ