第98回夏の高校野球甲子園大会2016 全試合の日程と組み合わせ・結果

第98回高校野球選手権大会、夏の甲子園2016の全試合の日程と組み合わせ、結果をまとめてお届けします。

甲子園といえば夏の風物詩ですが今年はオリンピックと重なってしまいあまりテレビで取り上げられませんね。

現地は例年と変わらず熱く盛り上がっています!

2回戦で勝てばベスト16、3回戦で勝てばベスト8、準々決勝です。

ベスト4が出そろっています。

第98回夏の高校野球甲子園大会2016 全試合の日程と組み合わせ・結果

第98回全国高校野球選手権大会

夏の高校野球甲子園大会2016の大会日程・スケジュールです。

試合[何回戦]
試合開始時間:24時間表記
【1塁側のチーム】(都道府県)対【3塁側のチーム】(都道府県)

2016年8月7日(日)夏の甲子園2016 -第1日-

第1試合 [1回戦]
試合開始:10時30分
佐久長聖(長野) 2 – 3 鳴門(徳島)

第2試合 [1回戦]
試合開始:13時00分
出雲(島根) 1 – 6 智弁学園(奈良)

第3試合 [1回戦]
試合開始:15時30分
九州国際大付(福岡) 6 – 8 盛岡大付(岩手)

2016年8月8日(月)夏の甲子園2016 -第2日-

第1試合 [1回戦]
試合開始:8時00分
いなべ総合(三重) 5 – 3 鶴岡東(山形)

第2試合 [1回戦]
試合開始:10時30分
中京(岐阜) 12 – 4 大分(大分)

第3試合 [1回戦]
試合開始:13時00分
高川学園(山口) 1 – 5 履正社(大阪)

第4試合 [1回戦]
試合開始:15時30分
東邦(愛知) 19 – 9 北陸(福井)

2016年8月9日(火)夏の甲子園2016 -第3日-

第1試合 [1回戦]
試合開始:8時00分
市尼崎(兵庫) 4 – 5 八戸学院光星(青森)

第2試合 [1回戦]
試合開始:10時30分
山梨学院(山梨) 5 – 3 長崎商(長崎)

第3試合 [1回戦]
試合開始:13時00分
東北(宮城) 1 – 7 横浜(神奈川)

第4試合 [1回戦]
試合開始:15時30分
近江(滋賀) 0 – 11 常総学院(茨城)

2016年8月10日(水)夏の甲子園2016 -第4日-

第1試合 [1回戦]
試合開始:8時00分
関東一(東東京) 1 – 2 広島新庄(広島)

第2試合 [1回戦]
試合開始:10時30分
京都翔英(京都) 1 – 9 樟南(鹿児島)

第3試合 [1回戦]
試合開始:13時00分
星稜(石川) 2 – 8 市和歌山(和歌山)

第4試合 [1回戦]
試合開始:15時30分
花咲徳栄(埼玉) 6 – 1 大曲工(秋田)

2016年8月11日(木)夏の甲子園2016 -第5日-

第1試合 [1回戦]
試合開始:9時30分
八王子(西東京) 1 – 7 日南学園(宮崎)

第2試合 [1回戦]
試合開始:12時00分
富山第一(富山) 1 – 0 中越(新潟)

第3試合 [2回戦]
試合開始:14時30分
嘉手納(沖縄) 10 – 3 前橋育英(群馬)

2016年8月12日(金)夏の甲子園2016 -第6日-

第1試合 [2回戦]
試合開始:8時00分
聖光学院(福島) 5 – 3 クラーク国際(北北海道)

第2試合 [2回戦]
試合開始:10時30分
松山聖陵(愛媛) 1 – 2 北海(南北海道)

第3試合 [2回戦]
試合開始:13時00分
尽誠学園(香川) 0 – 3 作新学院(栃木)

第4試合 [2回戦]
試合開始:15時30分
秀岳館(熊本) 6 – 1 常葉菊川(静岡)

2回戦で勝てばベスト16です。

2016年8月13日(土)夏の甲子園2016 -第7日-

第1試合 [2回戦]
試合開始:8時00分
木更津総合(千葉) 2 – 0 唐津商(佐賀)

第2試合 [2回戦]
試合開始:10時30分
明徳義塾(高知) 7 – 2 境(鳥取)

第3試合 [2回戦]
試合開始:13時00分
創志学園(岡山) 8 – 11 盛岡大付(岩手)

第4試合 [2回戦]
試合開始:15時30分
鳴門(徳島) 5 – 2 智弁学園(奈良)

明徳義塾や智弁学園など強豪校が登場します。

2016年8月14日(日)夏の甲子園2016 -第8日-

第1試合 [2回戦]
試合開始:8時00分
山梨学院(山梨) 2 – 7 いなべ総合(三重)

第2試合 [2回戦]
試合開始:10時30分
常総学院(茨城) 8 – 3 中京(岐阜)

第3試合 [2回戦]
試合開始:13時00分
東邦(愛知) 10 -9 八戸学院光星(青森)

第4試合 [2回戦]
試合開始:15時30分
横浜(神奈川) 1 – 5 履正社(大阪)

2回戦屈指の注目カード、東の神奈川・横浜高校 対 西の大阪・履正社高校の東西対決です。

2016年8月15日(月)夏の甲子園2016 -第9日-

第1試合 [2回戦]
試合開始:9時30分
市和歌山(和歌山) 4 – 6 日南学園(宮崎)

第2試合 [2回戦]
試合開始:12時00分
樟南(鹿児島) 3 – 6 花咲徳栄(埼玉)

第3試合 [2回戦]
試合開始:14時30分
広島新庄(広島) 7 – 1 富山第一(富山)

2回戦が終わりベスト16の高校が出そろいます。

この日の注目カードは優勝候補と言われる樟南高校と2016年のドラフト候補・高橋昂投手を擁する花咲徳栄の対決です。

2016年8月16日(火)夏の甲子園2016 -第10日-

第1試合 [3回戦]
試合開始:8時00分
嘉手納(沖縄) 5 – 13 明徳義塾(高知)

第2試合 [3回戦]
試合開始:10時30分
秀岳館(熊本) 6 – 1 いなべ総合(三重)

第3試合 [3回戦]
試合開始:13時00分
盛岡大付(岩手) 9 – 11 鳴門(徳島)

第4試合 [3回戦]
試合開始:15時30分
常総学院(茨城) 7 – 4 履正社(大阪)

10日目にはベスト16のチームがベスト8、準々決勝をかけて争います。

2016年8月17日(水)夏の甲子園2016 -第11日-

第1試合 [3回戦]
試合開始:8時00分
東邦(愛知) 2 – 5 聖光学院(福島)

第2試合 [3回戦]
試合開始:10時30分
花咲徳栄(埼玉) 2 – 6 作新学院(栃木)

第3試合 [3回戦]
試合開始:13時00分
木更津総合(千葉) 2 – 0 広島新庄(広島)

第4試合 [3回戦]
試合開始:15時30分
日南学園(宮崎) 1 – 4 北海(南北海道)

2016年8月18日(木)夏の甲子園2016 -第12日-

第1試合 [準々決勝]
試合開始:8時00分
常総学院(茨城) 1 – 4 秀岳館(熊本)

第2試合 [準々決勝]
試合開始:10時30分
鳴門(徳島) 0 – 3 明徳義塾(高知)

第3試合 [準々決勝]
試合開始:13時00分
北海(南北海道) 7 – 3 聖光学院(福島)

第4試合 [準々決勝]
試合開始:15時30分
作新学院(栃木) 3 – 1 木更津総合(千葉)

準々決勝は8/18に4試合行われます。

現地の観戦でもベスト8まで勝ち残ったチームの試合を4試合も見られる人気の試合の日です。

2016年8月18日(木)予備日

予備日・休養日

2016年8月20日(土)夏の甲子園2016 -第13日-

第1試合 [準決勝]
試合開始:10時00分
作新学院(栃木) 10 – 2 明徳義塾(高知)

第2試合 [準決勝]
試合開始:12時30分
北海(南北海道) 4 – 3 秀岳館(熊本)

準決勝は8月20日の土曜日に行われます。

2016年8月21日(日)夏の甲子園2016 -第14日-

第1試合 [決勝]
試合開始:14時00分

作新学院(栃木) 7 – 1 北海(南北海道)

優勝は栃木代表の作新学院です。

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ