リオオリンピックのテレビ放送予定【8/18】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/18、2016年8月18日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月18日】注目競技・種目

日本時間の8月18日にはいよいよ霊長類最強女子の吉田沙保里選手が登場します!

レスリングは吉田選手が出場する女子53キロ級をはじめ女子63キロ級、女子75キロ級の予選が始まります。

昨日から予選が行われている女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級は決勝が開催。伊調馨選手の連覇に期待です。

卓球は男子団体の決勝が行われ日本代表が出場する場合は生中継されます。

バドミントンも女子ダブルスが決勝。

陸上は女子200mなどの決勝が開催。男子200mの準決勝も行われます。

サッカーは日本代表が決勝リーグに進出、準々決勝で勝利した場合準決勝が生中継されます。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/18】日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です
日本が進出した場合のみ放送される場合もあります

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月18日(木曜日)
放送内容:サッカー ※2枠のうちいずれか
男子 準決勝※
放送時間:0時45分~3時00分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:ゴルフ
女子 予選1日目
放送時間:1時00分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:サッカー・男子 
準決勝
放送時間:1時00分~3時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
男子シングルス準々決勝、ミックスダブルス決勝
放送時間:1時10分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:レスリング 
予選
放送時間:1時10分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:※同時間内、卓球
男子団体 3位決定戦
放送時間:1時10分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上 
予選
放送時間:3時00分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー ※2枠のうちいずれか
男子 準決勝※
放送時間:3時30分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級
放送時間:4時00分~7時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:サッカー・男子 
準決勝
放送時間:4時00分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
決勝 女子200m/準決勝 男子200m
放送時間:5時45分~11時13分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:陸上・決勝 
男子10種競技(走り高跳び、400m)、男子やり投げ(予選)、女子走り幅跳び、男子200m(準決勝)、女子200m、女子100mハードル(準決勝/決勝)
放送時間:6時00分~11時05分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
男子団体 決勝
放送時間:7時30分~8時15分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:卓球 ※日本進出の場合
男子団体 決勝
放送時間:8時15分~10時45分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ゴルフ 
女子 第1ラウンド
放送時間:10時50分~11時54分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:飛び込み 
女子高飛び込み 予選
放送時間:11時05分~11時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:レスリング 
女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
陸上 女子200m決勝/男子200m準決勝 他
放送時間:14時00分~16時00分 録画
放送局・チャンネル:BSジャパン

放送内容:ビーチバレー・女子 
決勝
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:馬術 
障害馬術団体
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:セーリング 
男子470級、女子470級
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バスケットボール・男子 
準々決勝
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー・男子 
準決勝
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝
放送時間:20時30分~21時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:レスリング
女子 予選 53kg/63kg/75kg
放送時間:21時00分~0時54分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:バドミントン 
女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝
放送時間:21時00分~22時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:体操 
GALA(エキシビション)
放送時間:21時00分~22時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝
放送時間:22時00分~1時30分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:レスリング・予選 
女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ