リオオリンピックのテレビ放送予定【8/17】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/17、2016年8月17日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月17日】注目競技・種目

日本時間の8月17日にはシンクロナイズドスイミング、体操・陸上などの決勝が行われます。

シンクロはデュエットの決勝・フリールーティーン。

体操は体操競技の最終日、種目別決勝の男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒が行われます。

日本選手のメダルに期待が集まります。

レスリングは男子グレコ決勝と女子の予選が始まり女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級が開催。

登坂絵莉選手(女子48kg級)伊調馨選手(女子58kg級)土性沙羅選手(女子69kg級)が登場します。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/17】日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です
日本が進出した場合のみ放送される場合もあります

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月17日(水曜日)
放送内容:陸上 ※日本出場の場合卓球の場合あり
予選
放送時間:0時35分~2時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:自転車 
男子ケイリン、女子オムニアム
放送時間:0時40分~2時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー
女子 準決勝
放送時間:0時55分~3時30分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:バレーボール ※日本出場の場合
女子 準々決勝※
放送時間:1時35分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:シンクロ
デュエット決勝フリールーティーン
放送時間:1時50分~3時40分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:体操・種目別決勝 
男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒
放送時間:2時00分~4時15分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:シンクロナイズドスイミング 
デュエット フリールーティン
放送時間:2時00分~3時30分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送時間:2時00分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ウエイトリフティング 
男子105キロ超級
放送時間:4時00分~5時30分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子グレコローマンスタイル66キロ級
放送時間:4時15分~6時30分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バレーボール ※日本出場の場合
女子 準々決勝※
放送時間:5時25分~8時00分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:バドミントン 
女子シングルス 準々決勝
放送時間:5時30分~8時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送時間:6時00分~8時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
決勝 男子110mH/準決勝女子200m他
放送時間:7時15分~11時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:卓球 ※日本出場の場合
女子団体 決勝
放送時間:7時30分~8時15分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:陸上・決勝 ※バレーボールの場合あり
男子走り高跳び、女子やり投げ(予選)、男子110mハードル(準決勝/決勝)、女子走り幅跳び(予選)、男子400ハードル(準決勝)、女子400mハードル(準決勝)、女子200m(準決勝)、女子1500m
放送時間:8時00分~10時50分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
女子団体 決勝
放送時間:8時15分~10時45分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:バレーボール ※日本出場の場合
女子 準々決勝※
放送時間:9時50分~12時15分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送時間:10時15分~12時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
女子シングルス 準々決勝
放送時間:10時50分~11時54分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 ※バレーボールの場合あり
男子グレコローマンスタイル66キロ級
放送時間:10時50分~11時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
男子100mH決勝/女子1500m決勝 他
放送時間:14時00分~16時00分 録画
放送局・チャンネル:BSジャパン

放送内容:体操・種目別決勝 
男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:自転車 
男子ケイリン、女子オムニアム
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:シンクロナイズドスイミング 
デュエット フリールーティン
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ゴルフ
女子 予選1日目
放送時間:19時00分~22時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:卓球 
女子団体 3位決定戦/決勝
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ボクシング 
男子ライト級 決勝
放送時間:21時00分~22時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上・予選 
男子10種競技、男子ハンマー投げ
放送時間:21時30分~22時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:レスリング
女子 予選 48kg/58kg/69kg
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:陸上・予選 
男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800m、男子3000m障害(決勝)
放送時間:22時00分~1時05分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:レスリング・予選 
女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 ※日本出場の場合
男子団体 3位決定戦
放送時間:23時00分~2時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ