リオオリンピックのテレビ放送予定【8/14】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/14、2016年8月14日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月14日】 注目競技・種目

日本時間の8月14日には陸上の女子マラソンが行われます。

女子マラソンには伊藤舞選手、福士加代子選手、田中智美選手の3選手が出場します。

その前にはゴルフの決勝・最終ラウンドが行われ日本時間の8/15未明にメダルが決まります。

陸上は女子100mや男子10000mの決勝が開催。

水泳の競泳では池江璃花子選手、松本弥生選手が出場する女子50mや男女の4×100mメドレーリレーが行われます。

サッカーは日本代表が決勝リーグに進出した場合、準決勝の日程となっており手倉森ジャパンが出場する場合は地上波で生中継されます。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/14】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です。

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月14日(日曜日)
放送内容:ゴルフ 
男子 第3ラウンド
放送時間:0時50分~2時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
予選
放送時間:1時05分~3時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上 
予選
放送時間:1時05分~3時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ゴルフ
男子 予選3日目
放送時間:1時50分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:トランポリン 
男子
放送時間:2時00分~4時40分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
男子団体 1回戦
放送時間:3時00分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:サッカー・男子 ※日本進出の場合
準々決勝
放送時間:4時00分~6時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ゴルフ 
男子 第3ラウンド
放送時間:4時40分~5時45分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送時間:5時45分~7時30分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ゴルフ 
男子 第3ラウンド
放送時間:6時05分~7時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上
決勝 女子100m他
放送時間:7時00分~11時15分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:卓球 
女子団体 準々決勝
放送時間:7時20分~7時45分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:卓球 
女子団体 準々決勝
放送時間:7時45分~10時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:陸上・決勝 
男子棒高跳び(予選)、男子走り幅跳び、男子400m(準決勝)、男子10000m、女子100m(準決勝/決勝)
放送時間:8時00分~11時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1


放送内容:競泳・決勝 
女子50m自由形、男子1500m自由形、女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー
放送時間:10時00分~11時40分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:サッカー・男子 ※日本進出の場合
準々決勝
放送時間:10時00分~12時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ゴルフ
男子ゴルフ 他
放送時間:12時00分~14時00分 録画
放送局・チャンネル:BS日テレ

放送内容:バドミントン・予選 
男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ホッケー・女子 
予選 日本×オーストラリア
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ハイライト
ウィークリーハイライト
放送時間:15時30分~17時25分 録画
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:卓球 
女子団体 準々決勝
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:テニス 
男子シングルス3位決定戦、女子シングルス3位決定戦/決勝、女子ダブルス3位決定戦、ミックスダブルス3位決定戦
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ゴルフ
男子 決勝
放送時間:19時00分~21時00分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系


放送内容:ゴルフ 
男子 最終ラウンド
放送時間:19時00分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:レスリング・予選 
男子グレコローマンスタイル59キロ級、75キロ級
放送時間:19時00分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上
女子マラソン
放送時間:21時00分~0時15分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:卓球 
男子団体 準々決勝
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ