リオオリンピックのテレビ放送予定【8/12】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/12、2016年8月12日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月12日】 注目競技・種目

8月12日の注目競技は入江陵介選手が出場する男子200m背泳ぎの決勝などが行われる水泳・競泳です。

柔道は女子78キロ級、男子100キロ級の決勝、卓球は男子シングルスの決勝が行われます。

水球ポセイドンジャパンの日本代表戦や陸上の女子10000mの決勝なども行われます。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/12】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です。

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月12日(金曜日)
放送内容:バドミントン 
予選
放送時間:0時00分~1時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水泳
予選 男子100mバタフライ/女子200m背泳ぎ
放送時間:0時55分~4時00分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送内容:バドミントン 
予選
放送時間:1時00分~3時30分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:7人制ラグビー・男子 
順位決定戦/準決勝
放送時間:1時00分~3時30分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:競泳・予選 
男子50m自由形、女子800m自由形、男子100mバタフライ(準決勝)、女子200m背泳ぎ
放送時間:1時00分~3時15分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン 
予選
放送時間:3時15分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道・決勝 
女子78キロ級、男子100キロ級
放送時間:3時30分~6時10分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:体操 
女子個人総合 決勝
放送時間:4時00分~5時45分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送時間:5時45分~7時30分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ゴルフ 
男子 第1ラウンド
放送時間:6時10分~6時30分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ゴルフ 
男子 第1ラウンド
放送時間:7時30分~10時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:7人制ラグビー・男子 
順位決定戦/準決勝/3位決定戦/決勝
放送時間:7時30分~10時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
男子シングルス 3位決定戦/決勝
放送時間:8時30分~10時45分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:水泳
決勝 男子200m背泳ぎ/男子200m個人メドレー/女子200m平泳ぎ
放送時間:9時00分~12時00分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:競泳・決勝 
男子50m自由形、女子200m平泳ぎ、男子200m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー、女子100m自由形、男子100mバタフライ(準決勝)
放送時間:10時00分~11時55分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:7人制ラグビー・男子 
順位決定戦/3位決定戦/決勝
放送時間:10時50分~11時54分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:ホッケー・女子 
予選 日本×イギリス
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:アーチェリー 
女子個人 準々決勝〜決勝
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:カヌー・スラローム 
男子カナディアンペア(準決勝/決勝)、女子カヤックシングル(準決勝/決勝)
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:ボート 
女子ダブルスカル、男子ダブルスカル
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バドミントン・予選 
男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水泳
男子200m背泳ぎ ほか
放送時間:17時00分~19時00分 録画
放送局・チャンネル:BS-TBS

放送内容:テニス 
男子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝、女子ダブルス準決勝、ミックスダブルス準々決勝
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道
予選 男子100㎏超級 女子78kg超級
放送時間:21時00分~1時45分 LIVE
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送内容:水球・男子 
予選リーグ 日本×ハンガリー
放送時間:21時00分~22時20分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:陸上・予選 
男子円盤投げ
放送時間:21時30分~22時00分 LIVE
放送局・チャンネル:Eテレ

放送内容:陸上・予選 
男子円盤投げ、男子800m、女子砲丸投げ、女子100m、女子10000m(決勝)
放送時間:22時00分~1時10分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:柔道・予選 
女子78キロ超級、男子100キロ超級
放送時間:22時20分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ