リオオリンピックのテレビ放送予定【8/11】 日程と時間と注目競技

リオデジャネイロオリンピック・リオ五輪のテレビ放送予定を日別に地上波・BS合わせてお届けします。

日本時間の8/11、2016年8月11日の0時以降にに放送が開始されるリオオリンピック関連番組です。

LIVEは生中継、録画は録画放送や総集編・ハイライトとなります。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8月11日】 注目競技・種目

8月11日の注目はなんといっても内村航平選手の連覇がかかった体操・男子の個人総合・決勝です。

柔道の女子70キロ級、男子90キロ級の決勝、卓球の女子シングル決勝も行われます。

水泳の競泳は男子200m平泳ぎ/女子200mバタフライなどの決勝が開催。

サッカーは日本代表の予選リーグ最終戦、スウェーデン戦が行われます。

リオオリンピックのテレビ放送予定【8/11】 日本時間の日程と時間

※放送日は放送開始の時間を基準・日本時間での24時間表記
青の太字が生中継の決勝の種目です。

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

2016年8月11日(木曜日)
放送内容:7人制ラグビー・男子 
予選
放送時間:0時00分~0時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水泳
男子4×200mリレー決勝他
放送時間:0時00分~2時00分 ?
放送局・チャンネル:BS朝日

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグD組 アルゼンチン×ホンジュラス
放送時間:0時50分~3時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:競泳・予選 
女子100m自由形、男子200m背泳ぎ、女子200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子800mリレー
放送時間:1時00分~3時05分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:体操
決勝 男子個人総合
放送時間:3時00分~7時00分 LIVE
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送内容:体操 
男子団体 決勝
放送時間:3時00分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球 
女子シングルス 準決勝
放送時間:3時05分~4時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:柔道・決勝 
女子70キロ級、男子90キロ級
放送時間:4時00分~6時10分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:体操 
男子個人総合 決勝
放送時間:4時00分~6時45分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:7人制ラグビー・男子

放送時間:6時15分~7時00分 録画
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:サッカー
男子予選 スウェーデン戦
放送時間:6時45分~9時00分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×スウェーデン
放送時間:6時50分~9時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球
女子シングルス準決勝 ほか
放送時間:7時00分~9時00分 録画
放送局・チャンネル:BSジャパン

放送内容:卓球 
女子シングルス 3位決定戦/決勝
放送時間:8時30分~10時45分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:水泳
決勝 男子200m平泳ぎ/女子200mバタフライ/※以下準決勝 男子200m背泳ぎ/男子200m個人メドレー/女子200m平泳ぎ
放送時間:9時00分~12時25分 LIVE
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:競泳 
予選
放送時間:9時00分~10時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:競泳・決勝 
男子200m平泳ぎ、女子100m自由形(準決勝)、男子100m自由形、男子200m背泳ぎ(準決勝)、女子200mバタフライ、女子200m平泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー(準決勝)、女子800mリレー
放送時間:10時00分~12時25分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:バレーボール・女子 
予選リーグ 日本×ブラジル
放送時間:10時45分~12時20分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:体操
個人・団体ダイジェスト
放送時間:12時25分~14時25分 録画
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送内容:ホッケー・女子 
予選 日本×アメリカ
放送時間:13時00分~14時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:フェンシング 
女子フルーレ、男子サーブル
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:テニス 
男子シングルス3回戦、女子シングルス準々決勝、男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準々決勝
放送時間:15時00分~16時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:体操
男子 個人総合 決勝 他
放送時間:15時00分~17時00分 録画
放送局・チャンネル:BSフジ

放送内容:カヌー・スラローム 
男子カヤックシングル(準決勝/決勝)
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグA組 デンマーク×ブラジル
放送時間:17時00分~18時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:水泳
女子200mバタフライ決勝 ほか
放送時間:17時30分~19時00分 ?
放送局・チャンネル:BS日テレ

放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×スウェーデン
放送時間:19時00分~20時50分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:卓球
準決勝 男子シングルス
放送時間:20時00分~0時00分 LIVE
放送局・チャンネル:TBS系

放送内容:体操 
男子個人総合 決勝
放送時間:21時00分~22時00分 録画
放送局・チャンネル:BS1

放送内容:柔道・予選 
女子78キロ級、男子100キロ級
放送時間:22時00分~1時00分 LIVE
放送局・チャンネル:NHK総合

放送内容:卓球 
男子シングルス 準決勝
放送時間:22時00分~0時00分 LIVE
放送局・チャンネル:BS1

日別のリオ五輪のテレビ放送予定
8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 8月9日
8月10日 8月11日 8月12日 8月13日 8月14日
8月15日 8月16日 8月17日 8月18日 8月19日 8月20日
8月21日 8月22日

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ