リオオリンピックのテレビ放送予定 生中継の競技の日程と時間【日本時間】

リオデジャネイロオリンピック2016で日本のテレビ局の地上波放送・BS放送で生中継される種目の日程と時間(テレビ放送時間)をまとめました。

放送日・放送開始時間順に掲載しています。

同一競技・種目のBS・地上波放送を含めて約260のオリンピック中継が予定されています。

日本代表だけでなく多くの競技をテレビの前で生で観戦・応援しましょう!

※放送日は放送開始の時間基準・日本時間での24時間表記

リオオリンピックのテレビ放送予定 生中継の競技の日程と時間【日本時間】

放送日:2016年8月5日
放送時間:0時50分~3時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグA組 イラク×デンマーク
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月5日
放送時間:3時50分~6時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグA組 ブラジル×南アフリカ
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月5日
放送時間:6時50分~9時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 スウェーデン×コロンビア
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月5日
放送時間:9時45分~12時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×ナイジェリア
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月6日
放送時間:7時30分~8時40分 生中継
放送内容:開会式
中継
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月6日
放送時間:8時40分~11時30分 生中継
放送内容:開会式
中継
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月6日
放送時間:21時00分~1時00分 生中継
放送内容:柔道
予選 男子60㎏級 女子48kg級
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月6日
放送時間:21時15分~23時15分 生中継
放送内容:バレーボール
女子・予選 日本対韓国
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月6日
放送時間:21時30分~23時15分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
予選リーグ 日本×韓国
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月6日
放送時間:22時30分~1時00分 生中継
放送内容:体操 
男子 予選
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月6日
放送時間:23時15分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子48キロ級、男子60キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月7日
放送時間:1時00分~3時30分 生中継
放送内容:水泳
予選 男女400m個人メドレー/男子100m平泳ぎ
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月7日
放送時間:1時00分~3時30分 生中継
放送内容:競泳・予選 
男子400m個人メドレー、女子100mバラフライ、男子400m自由形、女子400m個人メドレー、男子100m平泳ぎ
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月7日
放送時間:3時30分~6時30分 生中継
放送内容:柔道
決勝 男子60㎏級 女子48kg級
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月7日
放送時間:3時30分~4時30分 生中継
放送内容:射撃 
男子エアピストル決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月7日
放送時間:3時30分~6時10分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子48キロ級、男子60キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月7日
放送時間:7時00分~7時45分 生中継
放送内容:ウエイトリフティング 
女子48キロ級
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月7日
放送時間:7時45分~9時00分 生中継
放送内容:ウエイトリフティング 
女子48キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月7日
放送時間:7時45分~9時30分 生中継
放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月7日
放送時間:9時55分~11時54分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
男子400m個人メドレー、男子400m自由形、女子400m個人メドレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月7日
放送時間:20時58分~1時00分 生中継
放送内容:柔道
予選 男子66㎏級 女子52kg級
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月7日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子52キロ級、男子66キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月7日
放送時間:23時00分~0時45分 生中継
放送内容:ホッケー・女子 
予選リーグ 日本×インド
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:1時00分~3時35分 生中継
放送内容:水泳
予選 男子200m自由形/女子100m平泳ぎ/男子100m背泳ぎ
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月8日
放送時間:1時00分~3時20分 生中継
放送内容:競泳・予選 
女子100m背泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子400m自由形、男子400mリレー
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月8日
放送時間:3時30分~6時00分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子52キロ級、男子66キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:3時30分~5時30分 生中継
放送内容:ウエイトリフティング 
女子53キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月8日
放送時間:3時35分~6時00分 生中継
放送内容:重量挙げ
女子53kg級
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月8日
放送時間:6時05分~7時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:6時50分~9時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 スウェーデン×ナイジェリア
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月8日
放送時間:7時00分~8時15分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月8日
放送時間:8時15分~10時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:9時40分~12時10分 生中継
放送内容:サッカー
男子予選 コロンビア戦
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月8日
放送時間:9時50分~12時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×コロンビア
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月8日
放送時間:10時00分~12時15分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
女子100mバラフライ、女子400m自由形、男子100m平泳ぎ、男子400mリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:21時00分~1時54分 生中継
放送内容:卓球
予選 男子女子シングルス3回戦
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月8日
放送時間:22時00分~23時25分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:22時00分~2時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月8日
放送時間:23時25分~1時20分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
予選リーグ 日本×カメルーン
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月8日
放送時間:23時25分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月9日
放送時間:1時20分~2時15分 生中継
放送内容:競泳・予選 
男子200mバタフライ、女子200m個人メドレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月9日
放送時間:2時40分~6時30分 生中継
放送内容:柔道
決勝 男子73㎏級 女子57kg級
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月9日
放送時間:3時30分~6時10分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子57キロ級、男子73キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月9日
放送時間:4時00分~7時00分 生中継
放送内容:体操 
男子団体 決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月9日
放送時間:4時00分~6時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月9日
放送時間:6時10分~7時15分 生中継
放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月9日
放送時間:7時30分~8時50分 生中継
放送内容:水球・男子 
予選リーグ 日本×ブラジル
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月9日
放送時間:8時30分~10時30分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月9日
放送時間:9時00分~11時55分 生中継
放送内容:水泳
決勝 男子200m自由形/女子100m平泳ぎ/男子100m背泳ぎ/女子200m個人メドレー(準決勝)
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月9日
放送時間:10時00分~12時00分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
男子200m自由形、女子100m背泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子100m平泳ぎ、女子200m個人メドレー(準決勝)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月9日
放送時間:21時00分~1時00分 生中継
放送内容:柔道
予選 男子81㎏級 女子63kg級
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月9日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス 準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月9日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子63キロ級、男子81キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月10日
放送時間:1時00分~2時40分 生中継
放送内容:競泳・予選 
男子100m自由形、女子200mバタフライ、男子200m平泳ぎ、男子800mリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月10日
放送時間:1時00分~2時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス 準々決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月10日
放送時間:3時30分~6時10分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子63キロ級、男子81キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月10日
放送時間:3時55分~6時00分 生中継
放送内容:卓球
準々決勝 男子シングルス
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月10日
放送時間:4時00分~6時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子シングルス 準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月10日
放送時間:6時00分~7時30分 生中継
放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月10日
放送時間:8時30分~10時30分 生中継
放送内容:卓球
準々決勝 男子シングルス
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月10日
放送時間:8時30分~10時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子シングルス 準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月10日
放送時間:9時00分~12時15分 生中継
放送内容:水泳
決勝 女子200m個人メドレー/男子200mバタフライ/※以下準決勝 男子100m自由形/男子200m平泳ぎ/女子200mバタフライ
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月10日
放送時間:10時00分~12時10分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
男子100m自由形(準決勝)、女子200m自由形、男子200mバタフライ、女子200mバタフライ(準決勝)、男子200m平泳ぎ(準決勝)、女子200m個人メドレー、男子800mリレー
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月10日
放送時間:21時00分~0時00分 生中継
放送内容:卓球
準決勝 女子シングルス
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月10日
放送時間:21時00分~22時20分 生中継
放送内容:水球・男子 
予選リーグ 日本×オーストラリア
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月10日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子70キロ級、男子90キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月10日
放送時間:22時20分~0時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス 準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月11日
放送時間:0時50分~3時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグD組 アルゼンチン×ホンジュラス
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月11日
放送時間:1時00分~3時05分 生中継
放送内容:競泳・予選 
女子100m自由形、男子200m背泳ぎ、女子200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子800mリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月11日
放送時間:3時00分~7時00分 生中継
放送内容:体操
決勝 男子個人総合
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月11日
放送時間:4時00分~6時10分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子70キロ級、男子90キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月11日
放送時間:4時00分~6時45分 生中継
放送内容:体操 
男子個人総合 決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月11日
放送時間:6時45分~9時00分 生中継
放送内容:サッカー
男子予選 スウェーデン戦
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月11日
放送時間:6時50分~9時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
予選リーグB組 日本×スウェーデン
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月11日
放送時間:8時30分~10時45分 生中継
放送内容:卓球 
女子シングルス 3位決定戦/決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月11日
放送時間:9時00分~12時25分 生中継
放送内容:水泳
決勝 男子200m平泳ぎ/女子200mバタフライ/※以下準決勝 男子200m背泳ぎ/男子200m個人メドレー/女子200m平泳ぎ
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月11日
放送時間:10時00分~12時25分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
男子200m平泳ぎ、女子100m自由形(準決勝)、男子100m自由形、男子200m背泳ぎ(準決勝)、女子200mバタフライ、女子200m平泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー(準決勝)、女子800mリレー
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月11日
放送時間:10時45分~12時20分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
予選リーグ 日本×ブラジル
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月11日
放送時間:20時00分~0時00分 生中継
放送内容:卓球
準決勝 男子シングルス
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月11日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子78キロ級、男子100キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月11日
放送時間:22時00分~0時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子シングルス 準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月12日
放送時間:0時55分~4時00分 生中継
放送内容:水泳
予選 男子100mバタフライ/女子200m背泳ぎ
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月12日
放送時間:1時00分~3時15分 生中継
放送内容:競泳・予選 
男子50m自由形、女子800m自由形、男子100mバタフライ(準決勝)、女子200m背泳ぎ
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月12日
放送時間:3時30分~6時10分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子78キロ級、男子100キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月12日
放送時間:4時00分~5時45分 生中継
放送内容:体操 
女子個人総合 決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月12日
放送時間:5時45分~7時30分 生中継
放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月12日
放送時間:8時30分~10時45分 生中継
放送内容:卓球 
男子シングルス 3位決定戦/決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月12日
放送時間:9時00分~12時00分 生中継
放送内容:水泳
決勝 男子200m背泳ぎ/男子200m個人メドレー/女子200m平泳ぎ
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月12日
放送時間:10時00分~11時55分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
男子50m自由形、女子200m平泳ぎ、男子200m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー、女子100m自由形、男子100mバタフライ(準決勝)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月12日
放送時間:21時00分~1時45分 生中継
放送内容:柔道
予選 男子100㎏超級 女子78kg超級
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月12日
放送時間:21時00分~22時20分 生中継
放送内容:水球・男子 
予選リーグ 日本×ハンガリー
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月12日
放送時間:21時30分~22時00分 生中継
放送内容:陸上・予選 
男子円盤投げ
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月12日
放送時間:22時00分~1時10分 生中継
放送内容:陸上・予選 
男子円盤投げ、男子800m、女子砲丸投げ、女子100m、女子10000m(決勝)
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月12日
放送時間:22時20分~1時00分 生中継
放送内容:柔道・予選 
女子78キロ超級、男子100キロ超級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月13日
放送時間:1時45分~4時10分 生中継
放送内容:陸上
男子競歩20km
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月13日
放送時間:2時30分~4時10分 生中継
放送内容:陸上 
男子20km競歩
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月13日
放送時間:2時40分~3時20分 生中継
放送内容:競泳・予選 
女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月13日
放送時間:3時30分~6時10分 生中継
放送内容:柔道・決勝 
女子78キロ超級、男子100キロ超級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月13日
放送時間:7時00分~11時40分 生中継
放送内容:陸上
予選 女子1500m/男子400m/女子100m/男子走り幅跳び
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月13日
放送時間:8時00分~11時25分 生中継
放送内容:バレーボール
女子・予選 日本対ロシア
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月13日
放送時間:8時15分~9時50分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 1回戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月13日
放送時間:8時30分~10時15分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
予選リーグ 日本×ロシア
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月13日
放送時間:9時55分~11時30分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
女子200m背泳ぎ、男子100mバタフライ、女子800m自由形、男子50m自由形、女子50m自由形(準決勝)
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月13日
放送時間:10時15分~11時25分 生中継
放送内容:陸上 
女子100m 予選
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月13日
放送時間:19時00分~21時30分 生中継
放送内容:ゴルフ
男子 予選3日目
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月13日
放送時間:21時30分~0時50分 生中継
放送内容:陸上
予選 男子100m/女子400m/女子三段跳び/女子3000m
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月13日
放送時間:21時30分~0時50分 生中継
放送内容:陸上・予選 
男子100m(予備予選)、女子三段跳び(予選)、女子3000m障害(予選)、男子円盤投げ、女子400m(予選)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月13日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:1時50分~4時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
男子 予選3日目
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月14日
放送時間:2時00分~4時40分 生中継
放送内容:トランポリン 
男子
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月14日
放送時間:3時00分~6時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 1回戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:3時00分~6時00分 生中継
放送内容:※同時間内、サッカー・男子
準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:4時00分~6時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:5時45分~7時30分 生中継
放送内容:バスケットボール・女子 
予選リーグ 日本戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月14日
放送時間:7時00分~11時15分 生中継
放送内容:陸上
決勝 女子100m他
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月14日
放送時間:7時20分~7時45分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 準々決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月14日
放送時間:7時45分~10時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:8時00分~11時15分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
男子棒高跳び(予選)、男子走り幅跳び、男子400m(準決勝)、男子10000m、女子100m(準決勝/決勝)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月14日
放送時間:10時00分~12時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:10時00分~11時40分 生中継
放送内容:競泳・決勝 
女子50m自由形、男子1500m自由形、女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:10時00分~11時40分 生中継
放送内容:※サッカー・男子 
準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月14日
放送時間:19時00分~21時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
男子 決勝
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月14日
放送時間:19時00分~4時00分 生中継
放送内容:ゴルフ 
男子 最終ラウンド
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月14日
放送時間:19時00分~4時00分 生中継
放送内容:レスリング・予選 
男子グレコローマンスタイル59キロ級、75キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月14日
放送時間:21時00分~0時15分 生中継
放送内容:陸上
女子マラソン
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月14日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月15日
放送時間:0時15分~4時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
男子 決勝
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月15日
放送時間:2時00分~5時00分 生中継
放送内容:体操・種目別決勝 
男子ゆか、女子跳馬、男子あん馬、女子段違い平行棒
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月15日
放送時間:3時00分~5時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 準々決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月15日
放送時間:4時00分~7時00分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子グレコローマンスタイル59キロ級、75キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月15日
放送時間:5時00分~6時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 準々決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月15日
放送時間:7時15分~10時30分 生中継
放送内容:陸上
決勝 男子100m他
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月15日
放送時間:7時30分~8時15分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 準決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月15日
放送時間:8時00分~10時15分 生中継
放送内容:バレーボール
女子・予選 日本対アルゼンチン
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月15日
放送時間:8時15分~10時30分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月15日
放送時間:8時15分~10時30分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
男子走り高跳び(予選)、女子400m(準決勝)、女子三段跳び、男子1500m(準決勝)、女子400m、男子100m(準決勝/決勝)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月15日
放送時間:8時15分~10時30分 生中継
放送内容:※同時間内、バレーボール・女子
予選 日本×アルゼンチン
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月15日
放送時間:8時30分~10時15分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
予選 日本×アルゼンチン
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月15日
放送時間:19時56分~21時30分 生中継
放送内容:バドミントン
予選 男子シングルス/準々決勝 男女ダブルス他
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月15日
放送時間:21時30分~0時10分 生中継
放送内容:陸上
予選 女子200m他
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月15日
放送時間:21時30分~0時10分 生中継
放送内容:陸上・予選 
男子三段跳び(予選)、男子3000m障害(予選)、女子3000m障害(決勝)、女子ハンマー投げ(決勝)、男子400mハードル(予選)、女子400mハードル(予選)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月15日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:0時10分~1時30分 生中継
放送内容:バドミントン
予選 男子シングルス/準々決勝 男女ダブルス他
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月16日
放送時間:1時30分~4時20分 生中継
放送内容:体操
種目別決勝 男子吊り輪・跳馬/女子平均台
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月16日
放送時間:2時00分~4時15分 生中継
放送内容:体操・種目別決勝 
男子つり輪、女子平均台、男子跳馬
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:2時00分~4時15分 生中継
放送内容:※同時間内、卓球
男子団体 準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:2時50分~6時00分 生中継
放送内容:卓球
準決勝 男子団体
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月16日
放送時間:3時00分~6時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:4時00分~6時30分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子グレコローマンスタイル85キロ級、130キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:5時30分~11時00分 生中継
放送内容:バドミントン 
男子シングルス準々決勝、女子シングルス準々決勝、ミックスダブルス準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:5時30分~11時00分 生中継
放送内容:※同時間内、卓球
男子団体 準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:7時15分~10時30分 生中継
放送内容:卓球
準決勝 男子団体
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月16日
放送時間:7時30分~10時30分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:8時15分~10時50分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
男子棒高跳び、男子800m、女子400m
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:8時15分~10時50分 生中継
放送内容:陸上・予選 
女子円盤投げ、男子110mハードル
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:20時30分~0時40分 生中継
放送内容:陸上
予選 男子200m/女子5000m他
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月16日
放送時間:20時30分~21時00分 生中継
放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:21時00分~22時00分 生中継
放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月16日
放送時間:21時30分~0時40分 生中継
放送内容:陸上・予選 
女子5000m(予選)、女子棒高跳び(予選)、男子三段跳び(決勝)、男子1500m(予選)、女子円盤投げ(決勝)、男子200m(予選)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:21時30分~0時40分 生中継
放送内容:※同時間内、バレーボール・女子
準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:21時40分~0時03分 生中継
放送内容:バレーボール
女子 準々決勝※
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月16日
放送時間:22時00分~0時30分 生中継
放送内容:バドミントン 
男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:22時00分~0時30分 生中継
放送内容:※同時間内、卓球
女子団体 3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月16日
放送時間:22時00分~0時00分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月16日
放送時間:23時00分~2時00分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月17日
放送時間:0時55分~3時30分 生中継
放送内容:サッカー
女子 準決勝
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月17日
放送時間:1時35分~4時00分 生中継
放送内容:バレーボール
女子 準々決勝※
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月17日
放送時間:1時50分~3時40分 生中継
放送内容:シンクロ
デュエット決勝フリールーティーン
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月17日
放送時間:2時00分~4時15分 生中継
放送内容:体操・種目別決勝 
男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月17日
放送時間:2時00分~3時30分 生中継
放送内容:シンクロナイズドスイミング 
デュエット フリールーティン
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:2時00分~4時00分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:4時15分~6時30分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子グレコローマンスタイル66キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月17日
放送時間:5時25分~8時00分 生中継
放送内容:バレーボール
女子 準々決勝※
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月17日
放送時間:5時30分~8時15分 生中継
放送内容:バドミントン 
女子シングルス 準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:6時00分~8時00分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:7時15分~11時00分 生中継
放送内容:陸上
決勝 男子110mH/準決勝女子200m他
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月17日
放送時間:7時30分~8時15分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月17日
放送時間:8時00分~10時50分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
男子走り高跳び、女子やり投げ(予選)、男子110mハードル(準決勝/決勝)、女子走り幅跳び(予選)、男子400ハードル(準決勝)、女子400mハードル(準決勝)、女子200m(準決勝)、女子1500m
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:8時00分~10時50分 生中継
放送内容:※同時間内、バレーボール・女子
準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:8時15分~10時45分 生中継
放送内容:卓球 
女子団体 決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月17日
放送時間:9時50分~12時15分 生中継
放送内容:バレーボール
女子 準々決勝※
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月17日
放送時間:10時15分~12時15分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
準々決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:19時00分~22時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
女子 予選1日目
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月17日
放送時間:21時30分~22時00分 生中継
放送内容:陸上・予選 
男子10種競技、男子ハンマー投げ
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月17日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:レスリング
女子 予選 48kg/58kg/69kg
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月17日
放送時間:22時00分~1時05分 生中継
放送内容:陸上・予選 
男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800m、男子3000m障害(決勝)
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月17日
放送時間:22時00分~1時05分 生中継
放送内容:※同時間内、卓球
男子団体 3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月17日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:レスリング・予選 
女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月17日
放送時間:23時00分~2時00分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月18日
放送時間:0時45分~3時00分 生中継
放送内容:サッカー
男子 準決勝※
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月18日
放送時間:1時00分~4時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
女子 予選1日目
放送局・チャンネル:テレビ朝日系

放送日:2016年8月18日
放送時間:1時00分~3時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月18日
放送時間:3時30分~6時00分 生中継
放送内容:サッカー
男子 準決勝※
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月18日
放送時間:4時00分~7時00分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月18日
放送時間:4時00分~6時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
準決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月18日
放送時間:5時45分~11時13分 生中継
放送内容:陸上
決勝 女子200m/準決勝 男子200m
放送局・チャンネル:テレビ東京系

放送日:2016年8月18日
放送時間:6時00分~11時05分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
男子10種競技(走り高跳び、400m)、男子やり投げ(予選)、女子走り幅跳び、男子200m(準決勝)、女子200m、女子100mハードル(準決勝/決勝)
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月18日
放送時間:7時30分~8時15分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月18日
放送時間:8時15分~10時45分 生中継
放送内容:卓球 
男子団体 決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月18日
放送時間:20時30分~21時00分 生中継
放送内容:バドミントン 
女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月18日
放送時間:21時00分~0時54分 生中継
放送内容:レスリング
女子 予選 53kg/63kg/75kg
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月18日
放送時間:21時00分~22時00分 生中継
放送内容:バドミントン 
女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月18日
放送時間:22時00分~1時30分 生中継
放送内容:バドミントン 
女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月18日
放送時間:22時00分~1時00分 生中継
放送内容:レスリング・予選 
女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月19日
放送時間:1時00分~1時30分 生中継
放送内容:シンクロナイズドスイミング 
チーム テクニカルルーティン
放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月19日
放送時間:1時30分~1時45分 生中継
放送内容:シンクロナイズドスイミング 
チーム テクニカルルーティン
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:1時30分~1時45分 生中継
放送内容:※バレーボール・女子 
準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:1時30分~3時00分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:3時30分~7時45分 生中継
放送内容:レスリング
女子 決勝 53kg/63kg/75kg
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月19日
放送時間:4時00分~7時00分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月19日
放送時間:6時35分~7時00分 生中継
放送内容:陸上

放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:7時00分~8時15分 生中継
放送内容:陸上

放送局・チャンネル:Eテレ

放送日:2016年8月19日
放送時間:7時45分~11時02分 生中継
放送内容:テコンドー
決勝・3位決定戦 女子57kg
放送局・チャンネル:日本テレビ系

放送日:2016年8月19日
放送時間:8時00分~11時05分 生中継
放送内容:テコンドー・3位決定戦/決勝 
女子57キロ級、男子68キロ級
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月19日
放送時間:8時15分~10時35分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
男子砲丸投げ、女子やり投げ、女子400mハードル、男子200m
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:8時15分~10時35分 生中継
放送内容:陸上・準決勝 
男子1500m、女子800m
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:10時15分~12時15分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
準決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月19日
放送時間:19時00分~20時30分 生中継
放送内容:ゴルフ
女子 予選3日目
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月19日
放送時間:20時30分~1時30分 生中継
放送内容:バドミントン
決勝 男子ダブルス/女子シングルス/準決勝男子シングルス
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月19日
放送時間:20時30分~1時30分 生中継
放送内容:バドミントン 
男子シングルス準決勝、女子シングルス3位決定戦/決勝、男子ダブルス決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月19日
放送時間:22時00分~23時55分 生中継
放送内容:レスリング・予選 
男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル74キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:0時00分~1時30分 生中継
放送内容:シンクロナイズドスイミング 
チーム フリールーティン
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:1時30分~4時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
女子 予選3日目
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月20日
放送時間:4時00分~7時00分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル74キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:5時20分~8時00分 生中継
放送内容:サッカー・女子 
決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月20日
放送時間:8時15分~11時00分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
女子棒高跳び、男子ハンマー投げ、女子5000m、女子400mリレー、男子400mリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:8時15分~11時00分 生中継
放送内容:陸上・予選 
女子400mリレー、男子400mリレー
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:19時00分~23時00分 生中継
放送内容:ゴルフ
女子 決勝
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月20日
放送時間:19時00分~4時00分 生中継
放送内容:ゴルフ 
女子 最終ラウンド
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月20日
放送時間:19時00分~4時00分 生中継
放送内容:新体操 
団体 予選
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月20日
放送時間:19時00分~4時00分 生中継
放送内容:※同時間内、サッカー・男子
3位決定戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月20日
放送時間:20時30分~23時00分 生中継
放送内容:バドミントン 
男子シングルス3位決定戦/決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:23時00分~3時30分 生中継
放送内容:ゴルフ
女子 決勝
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月20日
放送時間:23時00分~1時40分 生中継
放送内容:トライアスロン 
女子
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:23時00分~1時40分 生中継
放送内容:※同時間内、バレーボール・女子
3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月20日
放送時間:23時00分~1時40分 生中継
放送内容:※同時間内、サッカー・男子
3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:1時00分~3時20分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:1時00分~3時20分 生中継
放送内容:※バレーボール・女子
3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:1時00分~3時00分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:1時00分~3時00分 生中継
放送内容:※サッカー・男子 
3位決定戦
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:1時00分~3時20分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
3位決定戦
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月21日
放送時間:3時20分~5時50分 生中継
放送内容:新体操 
個人総合 決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:3時20分~5時50分 生中継
放送内容:※同時間内、サッカー・男子
決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:5時30分~8時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:5時30分~8時00分 生中継
放送内容:サッカー・男子 
決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月21日
放送時間:7時00分~11時15分 生中継
放送内容:陸上
決勝 男女4×400mリレー/男子5000m他
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月21日
放送時間:8時15分~11時00分 生中継
放送内容:陸上・決勝 
女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月21日
放送時間:10時15分~12時30分 生中継
放送内容:バレーボール・女子 
決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:20時30分~23時15分 生中継
放送内容:レスリング
予選 男子フリースタイル65kg/97kg級
放送局・チャンネル:フジテレビ系

放送日:2016年8月21日
放送時間:21時30分~0時15分 生中継
放送内容:男子マラソン

放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月21日
放送時間:23時00分~0時45分 生中継
放送内容:新体操 
団体 決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月22日
放送時間:0時45分~3時15分 生中継
放送内容:レスリング・3位決定戦/決勝 
男子フリースタイル65キロ級、男子フリースタイル97キロ級
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月22日
放送時間:1時15分~3時15分 生中継
放送内容:バレーボール・男子 
決勝
放送局・チャンネル:BS1

放送日:2016年8月22日
放送時間:2時00分~4時00分 生中継
放送内容:ボクシング
決勝 男子フライ級/男子ライトウェルター級/男子スーパーヘビー級/女子ミドル級
放送局・チャンネル:TBS系

放送日:2016年8月22日
放送時間:3時45分~6時15分 生中継
放送内容:バスケットボール・男子 
決勝
放送局・チャンネル:NHK総合

放送日:2016年8月22日
放送時間:7時45分~8時15分 生中継
放送内容:閉会式
中継

放送日:2016年8月22日
放送時間:8時15分~11時00分 生中継
放送内容:閉会式
中継

放送日:2016年8月22日
放送時間:23時00分~0時45分 生中継
放送内容:新体操
団体・決勝

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ