リオデジャネイロオリンピック2016 リオ五輪の日本代表の選手の一覧

2016年に開催される夏のオリンピックはリオデジャネイロオリンピック!

リオオリンピックやリオ五輪とも呼ばれる次のオリンピックの日本代表に選ばれた選手たちやチームを紹介していきます!

日本代表選手として日の丸を背負う選手はだれに?そして出場できる種目はどの種目?

注目の選考の結果の発表等の情報を少しずつまとめて掲載していきます。

リオデジャネイロオリンピック2016 リオ五輪の日本代表の選手の一覧

団体競技・団体種目ではオリンピック出場が決定していても日本代表選手はまだ選考されていないケースがあります。

※敬称略

水に関係するスポーツ
1.水泳
競泳
 男子自由形:萩野公介
 男子背泳ぎ:入江陵介
 男子背泳ぎ:長谷川純矢
 男子背泳ぎ:金子雅紀
 男子平泳ぎ:小関也朱篤
 男子平泳ぎ:渡辺一平
 男子バタフライ:瀬戸大也
 男子バタフライ:坂井聖人
 男子個人メドレー:萩野公介
 男子個人メドレー:瀬戸大也
 男子個人メドレー:藤森太将
 男子メドレーリレー:藤井拓郎
 男子フリーリレー:萩野公介
 男子フリーリレー:松田丈志
 男子フリーリレー:江原騎士
 男子フリーリレー:小堀勇気
 男子フリーリレー:中村克
 男子フリーリレー:塩浦慎理
 男子フリーリレー:小長谷研二
 男子フリーリレー:古賀淳也

 女子平泳ぎ:渡部香生子
 女子平泳ぎ:鈴木聡美
 女子平泳ぎ:金藤理絵
 女子バタフライ:池江璃花子
 女子バタフライ:星奈津美
 女子バタフライ:長谷川涼香
 女子個人メドレー:寺村美穂
 女子個人メドレー:今井月
 女子個人メドレー:高橋美帆
 女子個人メドレー:清水咲子
 女子メドレーリレー:酒井夏海
 女子フリーリレー:池江璃花子
 女子フリーリレー:五十嵐千尋
 女子フリーリレー:持田早智
 女子フリーリレー:青木智美
 女子フリーリレー:内田美希
 女子フリーリレー:松本弥生
 女子フリーリレー:山口美咲

 飛び込み
 男子3m板飛込:寺内健
 男子3m板飛込:坂井丞
 女子10m高飛込:板橋美波

シンクロナイズドスイミング
 デュエット、チーム:乾友紀子
 デュエット、チーム:三井梨紗子
 チーム:吉田胡桃
 チーム:中村麻衣
 チーム:丸茂圭衣
 チーム:中牧佳南
 チーム:林愛子
 チーム:箱山愛香
 チーム:小俣夏乃

水球
 水球男子日本代表

2.ボート競技
3.セーリング
 男子RSX級:富沢慎
 男子470級:土居一斗、今村公彦
 男子49er級:牧野幸雄、高橋賢次
 男子カナディアンペア・スラローム:佐々木将汰、佐々木翼
 女子RSX級:伊勢田愛
 女子レーザーラジアル級:土居愛実
 女子470級:吉田愛、吉岡美帆
 女子49erFX級:宮川恵子、高野芹奈

4.カヌー
 男子カナディアンシングル
 ・羽根田卓也選手

 男子カヤックシングル
 ・矢沢一輝選手

 女子カヤックシングル
 ・矢沢亜季選手

水のスポーツ、水泳では競泳・飛込・水球・シンクロナイズドスイミングが行われます。

競泳では萩野公介選手など日本の金メダル獲得に期待がかかります!

注目の競泳はまだ日本代表の選考は行われていないようです。

球技
5.テニス

6.サッカー
 男子サッカー オリンピック出場が決定!
 女子サッカー 予選敗退

7.ホッケー
 女子:ホッケー女子日本代表

8.バスケットボール
 男子バスケットボール 7月に最終予選
 女子バスケットボール オリンピック出場が決定!

9.バレーボール
 男女ともに出場権は未定
 今後の予選は5月

10.ハンドボール

11.卓球
 男子個人・団体:水谷隼
 男子個人・団体:丹羽孝希
 男子団体:吉村真晴
 女子個人・団体:石川佳純
 女子個人・団体:福原愛
 女子団体:伊藤美誠

12.バドミントン
 男子シングルス:佐々木翔
 男子ダブルス:遠藤大由、早川賢一
 女子シングルス:奥原希望
 女子シングルス:山口茜
 女子ダブルス:高橋礼華、松友美佐紀
 混合ダブルス:数野健太、栗原文音

13.ラグビー
 男子:7人制ラグビー男子日本代表
 女子:7人制ラグビー女子日本代表

14.ゴルフ

オリンピックでも多数の競技が行われるのが球技。

サッカーのリオオリンピック予選は男子がAFC U-23選手権2016、女子はアジア予選として行われます。

テニスは世界ランキング上位の選手に出場権が与えられるため前回ロンドンオリンピックベスト8の錦織圭選手の出場が濃厚かもしれません。

格闘技
15.フェンシング
 男子フルーレ:太田雄貴
 男子エペ:見延和靖
 男子サーブル:徳南堅太
 女子フルーレ:西岡詩穂
 女子エペ:佐藤希望
 女子サーブル:青木千佳

16.レスリング
 男子グレコローマンスタイル59kg級:太田忍
 男子グレコローマンスタイル66kg級:井上智裕
 男子57kg級:樋口黎
 男子74kg級:高谷惣亮
 女子48kg級:登坂絵莉
 女子53kg級:吉田沙保里
 女子58kg級:伊調馨
 女子63kg級:川井梨紗子
 女子69kg級:土性沙羅
 女子75kg級:渡利璃穏

17.ボクシング
 男子ライト級:成松大介

18.柔道
 男子60kg級:高藤直寿
 男子66kg級:海老沼匡
 男子73kg級:大野将平
 男子81kg級:永瀬貴規
 男子90kg級:ベイカー茉秋
 男子100kg級:羽賀龍之介
 男子100kg超級:原沢久喜

 女子48kg級:近藤亜美
 女子52kg級:中村美里
 女子57kg級:松本薫
 女子63kg級:田代未来
 女子70kg級:田知本遥
 女子78kg級:梅木真美
 女子78kg超級:山部佳苗

19.テコンドー
 女子57kg級:濱田真由

日本のお家芸・柔道や霊長類最強女子・吉田沙保里選手のレスリングなどの格闘技は5競技が行われます。

複合競技
20.近代五種競技
 男子:三口智也
 女子:朝長なつ美

21.トライアスロン
 男子:田山寛豪

近代五種競技とは一人で射撃・フェンシング・水泳・馬術・ランニングの5競技を行う複合競技、トライアスロンは一人で水泳・自転車ロードレース・長距離走を行う複合競技です。

的当て
22.射撃
 男子50メートルピストル:松田知幸
 男子ライフル3姿勢:山下敏和
 男子ラピッドファイアピストル:秋山輝吉
 男子ラピッドファイアピストル:森栄太
 男子エアライフル:岡田直也
 女子25メートルピストル:佐藤明子
 女子トラップ:中山由起枝
 女子スキート:石原奈央子

23.アーチェリー
 男子個人:古川高晴
 女子個人・団体:川中香緒里
 女子個人・団体:永峰沙織
 女子個人・団体:林勇気

前回大会のロンドンオリンピックではアーチェリーで二つのメダルを獲得しています。

その他
24.陸上競技
 陸上競技の日本代表団

25.体操
 体操競技
 男子:内村航平
 男子:加藤凌平
 男子団体

 新体操
 団体:フェアリージャパン

 トランポリン
 男子:伊藤正樹
 男子:棟朝銀河
 女子:中野蘭菜

26.ウエイトリフティング
 女子48kg級:三宅宏実

27.自転車競技
 男子ロード
  ・新城幸也
  ・内間康平
 男子トラック
  ・渡辺一成
  ・脇本雄太
  ・中川誠一郎
  ・窪木一茂
 女子トラック
  ・塚越さくら

28.馬術
 総合馬術個人:大岩義明
 総合馬術個人:北島隆三

陸上競技はすでに男子リレーの日本代表の出場が決定しています。

体操は男子団体・個人総合・種目別で金メダルの期待がかかります。

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ