フィギュアスケート四大陸選手権2016 女子ショートの滑走順と結果

フィギュアスケート四大陸選手権2016がいよいよ台湾・台北で開幕します!

注目の女子シングルショートプログラムの滑走順とタイムスケジュールをまとめました。

日本代表の本郷理華選手、宮原知子選手、村上佳菜子選手は3人とも最終グループに入っています。

↓結果と順位・得点の速報は滑走順の下に掲載してます↓

↓男子ショートの滑走順はこちら↓
>>四大陸フィギュアスケート選手権2016 男子ショートの滑走順と結果 結果は2/19

↓女子フリーの滑走順はこちら↓
>>フィギュアスケート四大陸選手権2016 女子フリーの滑走順と結果 結果は2/20

フィギュアスケート四大陸選手権2016 女子ショート 結果は何時?

四大陸フィギュアスケート選手権2016の女子ショートは2月18日の17時40分から開催されます。

日本の選手の演技が行われる最終グループの演技が20時10分から。

最終滑走の選手の演技が終わり得点が発表されるのが20時50分ごろです。

↓結果と順位・スコアの速報は滑走順の下に掲載してます↓

フィギュアスケート四大陸選手権2016 女子ショートの滑走順 結果は何時?

ISU Four Continents Figure Skating Championships
TIME SCHEDULE
LADIES SHORT PROGRAM
Thursday, February 18, 2016

滑走順 演技開始時間 出場選手
17:40:00 第1グループ
1 17:47:30 Thita LAMSAM タイ
2 17:54:00 Katie PASFIELD オーストラリア
3 18:00:30 Lu ZHENG 中国
4 18:07:00 Maisy Hiu Ching MA 香港
5 18:13:30 Amy LIN 台湾
18:20:00 第2グループ
6 18:27:30 Michaela DU TOIT 南アフリカ
7 18:34:00 趙子セン(チョウ・シセン) 中国
8 18:40:30 カイラニ・クレイン オーストラリア
9 18:47:00 ケイトリン・オズモンド カナダ
10 18:53:30 Na Hyun KIM 韓国
19:00:00 製氷
19:15:00 第3グループ
11 19:22:30 ヴェロニク・マレ カナダ
12 19:29:00 Brooklee HAN オーストラリア
13 19:35:30 カレン・チェン アメリカ
14 19:42:00 チェ・ダビン 韓国
15 19:48:30 朴小宴(パク・ソヨン) 韓国
16 19:55:00 李子君(ジジュン・リー) 中国
20:01:30 第4グループ
17 20:09:00 本郷理華 日本
18 20:15:30 グレーシー・ゴールド アメリカ
19 20:22:00 宮原知子 日本
20 20:28:30 村上佳菜子 日本
21 20:35:00 長洲未来 アメリカ
22 20:41:30 アレーヌ・シャルトラン カナダ

フィギュアスケート四大陸選手権2016 女子ショートの結果と順位・スコア

ISU Four Continents Figure Skating Championships
Results リザルト・結果
LADIES SHORT PROGRAM 女子ショートプログラム
2016/2/18

宮原知子選手が国際大会で初の70点台の得点を出しSP1位です!

2位には浅田真央選手の出場辞退で急遽出場が決まった村上佳菜子選手が入りました。

3位にはアメリカの長洲未来選手が入り、本郷理華選手は4位です。

女子フリーは2月20日、明日は男子ショートです!

↓女子フリーの滑走順はこちら↓
>>フィギュアスケート四大陸選手権2016 女子フリーの滑走順と結果 結果は2/20

>>四大陸フィギュアスケート選手権2016 男子ショートの滑走順 結果は何時?

SP順位 名前 スコア
1 宮原知子 日本 72.48
2 村上佳菜子 日本 68.51
3 長洲未来 アメリカ 66.06
4 本郷理華 日本 64.27
5 朴小宴(パク・ソヨン) 韓国 62.49
6 李子君(ジジュン・リー) 中国 60.04
7 アレーヌ・シャルトラン カナダ 59.71
8 Na Hyun KIM 韓国 58.40
9 グレーシー・ゴールド アメリカ 57.26
10 チェ・ダビン 韓国 56.79
11 ケイトリン・オズモンド カナダ 56.14
12 カレン・チェン アメリカ 53.55
13 趙子セン(チョウ・シセン) 中国 53.24
14 Brooklee HAN オーストラリア 52.80
15 ヴェロニク・マレ カナダ 51.88
16 カイラニ・クレイン オーストラリア 49.02
17 Amy LIN 台湾 47.88
18 Lu ZHENG 中国 45.72
19 Michaela DU TOIT 南アフリカ 45.18
20 Maisy Hiu Ching MA 香港 42.06
21 Thita LAMSAM タイ 38.91
22 Katie PASFIELD オーストラリア 34.63
スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ