都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝の結果と順位 区間賞は?優勝は愛知

男子の都道府県対抗駅伝、天皇杯・全国男子駅伝2016は2016年1月24日に広島で開催されました。

都道府県対抗駅伝2016の結果と順位、区間賞を速報でお届けします。

優勝は愛知県です!

女子駅伝でも愛知が優勝、ニューイヤー駅伝でも愛知のトヨタ自動車が優勝と2015-2016年シーズンの駅伝では愛知の活躍が目立ちましたね。

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝の結果と順位 優勝は?

優勝は愛知県です!

昨年の失格からの優勝となりました。
>>全国都道府県対抗男子駅伝2015の結果 愛知が失格になった理由は?

最終順位

順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  愛知  2:20 0:00 0
2位  広島  2:20 0:31 0
3位  埼玉  2:20 0:47 0
4位  静岡  2:21 0:51 ▲3
5位  長野  2:21 0:57 ▼1
6位  福島  2:21 1:05 0
7位  群馬  2:21 1:38 ▲1
8位  福岡  2:21 1:38 ▼3
9位  兵庫  2:22 1:58 ▲7
10位  神奈川  2:22 2:00 ▲3
11位  熊本  2:22 2:13 ▼2
12位  滋賀  2:22 2:32 ▼1
13位  秋田  2:22 2:34 ▲1
14位  岡山  2:22 2:37 ▼4
15位  宮城  2:22 2:38 ▲3
16位  東京  2:22 2:38 ▲11
17位  栃木  2:22 2:41 ▲7
18位  長崎  2:22 2:45 ▲3
19位  佐賀  2:23 2:50 ▲1
20位  茨城  2:23 2:51 ▼5
21位  大阪  2:23 3:00 ▼4
22位  大分  2:23 3:15 ▲3
23位  岐阜  2:23 3:21 ▲8
24位  新潟  2:23 3:21 ▼2
25位  山口  2:23 3:25 ▲5
26位  三重  2:23 3:30 ▼3
27位  宮崎  2:23 3:33 ▲1
28位  千葉  2:23 3:40 ▼16
29位  京都  2:24 3:51 ▼10
30位  徳島  2:24 4:21 ▲5
31位  鳥取  2:24 4:21 ▼2
32位  富山  2:24 4:26 ▼6
33位  北海道  2:24 4:30 ▲1
34位  山梨  2:25 5:01 ▼2
35位  鹿児島  2:25 5:32 ▲2
36位  福井  2:25 5:35 ▲2
37位  愛媛  2:25 5:38 ▲3
38位  山形  2:25 5:40 ▲1
39位  奈良  2:26 5:50 ▼6
40位  香川  2:26 6:31 ▼4
41位  和歌山  2:27 7:00 ▲2
42位  高知  2:27 7:03 ▲2
43位  青森  2:27 7:06 ▼2
44位  石川  2:27 7:09 ▼2
45位  岩手  2:27 7:27 ▲1
46位  島根  2:27 7:37 ▼1
47位  沖縄  2:29 9:11 0

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 7区の結果と順位 区間賞は?

大学生や実業団選手が走る一般区間の7区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 茂木圭次郎 (旭化成※) 東京 37:56

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  茂木圭次郎 (旭化成※) 東京 37:56
2位  佐藤悠基 (日清食品グループ※) 静岡 38:00
3位  中谷圭佑 (駒沢大) 兵庫 38:03
3位  押川裕貴 (トヨタ自動車九州※) 岐阜 38:03
5位  田村和希 (青山学院大) 山口 38:09
6位  髙久龍 (ヤクルト※) 栃木 38:14
7位  梶原有高 (厚木市陸協) 神奈川 38:25
8位  山本修平 (トヨタ自動車) 愛知 38:31
8位  圓井彰彦 (マツダ※) 福島 38:31
10位  工藤有生 (駒沢大) 広島 38:34
10位  服部翔大 (Honda) 埼玉 38:34

1万mの日本記録を持っている村山紘太選手は区間14位でした。

最終順位
順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  愛知  2:20 0:00 0
2位  広島  2:20 0:31 0
3位  埼玉  2:20 0:47 0
4位  静岡  2:21 0:51 ▲3
5位  長野  2:21 0:57 ▼1
6位  福島  2:21 1:05 0
7位  群馬  2:21 1:38 ▲1
8位  福岡  2:21 1:38 ▼3
9位  兵庫  2:22 1:58 ▲7
10位  神奈川  2:22 2:00 ▲3

いよいよアンカー区間、優勝・順位が決まります。

2位広島が1位愛知を追っています!

愛知はニューイヤー駅伝で優勝のゴールテープを切ったトヨタ自動車の山本選手、広島は駒澤大学の工藤有生選手です。

埼玉はHondaの服部翔大選手が走っていますがスピードが上がらず順位を落としています。

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 6区の結果と順位 区間賞は?

中学生区間の6区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 関口雄大 (桜中) 埼玉 8:47

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  関口雄大 (桜中) 埼玉 8:47
2位  鈴木創士 (浜松日体中) 静岡 8:48
3位  新井大貴 (富士見中) 群馬 8:50
3位  岸本大紀 (分水中) 新潟 8:50
5位  井川龍人 (佐敷中) 熊本 8:51
6位  山﨑諒介 (佐賀城東中) 佐賀 8:56
7位  葛西潤 (東港中) 愛知 8:58
8位  上田颯汰 (三国中) 大阪 8:59
8位  諸冨湧 (深草中) 京都 8:59
8位  樋口翔太 (佐野城東中) 栃木 8:59

第6中継所通過時点 全チーム

順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  愛知  1:41 0:00 0
2位  広島  1:42 0:28 0
3位  埼玉  1:42 0:44 ▲2
4位  長野  1:42 0:52 ▼1
5位  福岡  1:42 0:53 ▼1
6位  福島  1:42 1:05 0
7位  静岡  1:43 1:22 0
8位  群馬  1:43 1:26 0
9位  熊本  1:43 1:39 ▲2
10位  岡山  1:43 1:55 ▲2
11位  滋賀  1:43 1:59 ▼2
12位  千葉  1:43 2:02 ▲1
13位  神奈川  1:43 2:06 ▲1
14位  秋田  1:43 2:07 ▼4
15位  茨城  1:44 2:26 0
16位  兵庫  1:44 2:26 0
17位  大阪  1:44 2:27 ▲1
18位  宮城  1:44 2:30 ▼1
19位  京都  1:44 2:31 ▲1
20位  佐賀  1:44 2:33 ▲2
21位  長崎  1:44 2:38 0
22位  新潟  1:44 2:43 ▲4
23位  三重  1:44 2:54 ▼4
24位  栃木  1:44 2:58 ▲4
25位  大分  1:44 3:03 ▼2
26位  富山  1:44 3:03 ▼2
27位  東京  1:44 3:13 0
28位  宮崎  1:44 3:17 ▼3
29位  鳥取  1:45 3:32 0
30位  山口  1:45 3:47 0
31位  岐阜  1:45 3:49 ▲1
32位  山梨  1:45 3:51 ▲3
33位  奈良  1:45 3:51 ▲3
34位  北海道  1:45 3:55 ▼3
35位  徳島  1:45 3:58 ▼2
36位  香川  1:45 4:05 ▼2
37位  鹿児島  1:46 4:27 0
38位  福井  1:46 4:48 0
39位  山形  1:46 4:55 0
40位  愛媛  1:46 5:04 0
41位  青森  1:47 5:55 0
42位  石川  1:47 5:57 ▲2
43位  和歌山  1:47 6:04 0
44位  高知  1:47 6:06 ▼2
45位  島根  1:47 6:14 ▲1
46位  岩手  1:48 6:21 ▼1
47位  沖縄  1:48 7:10 0

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 5区の結果と順位 区間賞は?

高校生区間の5区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 關颯人 (佐久長聖高) 長野 24:21

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  關颯人 (佐久長聖高) 長野 24:21
2位  青木祐人 (愛知高) 愛知 24:34
3位  吉田圭太 (世羅高) 広島 24:41
4位  川澄克弥 (水城高) 茨城 24:53
5位  阿部弘輝 (学法石川高) 福島 24:56
5位  西田壮志 (九州学院高) 熊本 24:56
7位  松尾淳之介 (秋田工高) 秋田 24:58
8位  中平大二朗 (大阪高) 大阪 25:00
9位  中島怜利 (倉敷高) 岡山 25:02
10位  舟津彰馬 (福岡大付大濠高) 福岡 25:08
10位  奈良凌介 (仙台育英学園高) 宮城 25:08

第5中継所通過順位

順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  愛知  1:32 0:00 0
2位  広島  1:33 0:24 ▲2
3位  長野  1:33 0:25 ▲4
4位  福岡  1:33 0:45 ▼1
5位  埼玉  1:33 0:55 ▼3
6位  福島  1:33 0:57 0
7位  静岡  1:34 1:32 ▲1
8位  群馬  1:34 1:34 ▼3
9位  滋賀  1:34 1:37 0
10位  秋田  1:34 1:44 ▲3
11位  熊本  1:34 1:46 ▲6
12位  岡山  1:34 1:47 0
13位  千葉  1:34 1:56 ▼3
14位  神奈川  1:34 1:59 0
15位  茨城  1:34 2:11 ▲10
16位  兵庫  1:35 2:18 ▼1
17位  宮城  1:35 2:24 ▲7
18位  大阪  1:35 2:26 ▲9
19位  三重  1:35 2:27 ▼3
20位  京都  1:35 2:30 ▼9

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 4区の結果と順位 区間賞は?

高校生区間の4区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 三輪軌道 (愛知高) 愛知 14:17

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  三輪軌道 (愛知高) 愛知 14:17
2位  三井貴久 (埼玉栄高) 埼玉 14:21
3位  米満怜 (大牟田高) 福岡 14:25
4位  相澤晃 (学法石川高) 福島 14:30
5位  植村拓未 (世羅高) 広島 14:33
5位  中谷貴弘 (倉敷高) 岡山 14:33
5位  石垣陽介 (秋田工高) 秋田 14:33
5位  大森龍之介 (佐野日大高) 栃木 14:33
9位  渡邉奏太 (吉原工高) 静岡 14:34
10位  赤﨑暁 (開新高) 熊本 14:35

愛知が2区連続の区間賞で首位にたちました。

順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  愛知  1:08 0:00 ▲1
2位  埼玉  1:08 0:06 ▲2
3位  福岡  1:08 0:11 ▲2
4位  広島  1:08 0:17 ▼1
5位  群馬  1:08 0:18 ▼4
6位  福島  1:08 0:35 ▲1
7位  長野  1:08 0:38 ▼1
8位  静岡  1:08 0:48 ▲2
9位  滋賀  1:08 0:50 0
10位  千葉  1:09 0:54 ▲2
11位  京都  1:09 1:04 0
12位  岡山  1:09 1:19 ▲7
13位  秋田  1:09 1:20 ▲7
14位  神奈川  1:09 1:20 ▼6
15位  兵庫  1:09 1:21 ▲1
16位  三重  1:09 1:24 ▼3
17位  熊本  1:09 1:24 ▲8
18位  大分  1:09 1:24 ▲4
19位  東京  1:09 1:25 ▼1
20位  長崎  1:09 1:29 ▲1
21位  新潟  1:09 1:34 ▲2
22位  佐賀  1:09 1:37 ▼5
23位  鳥取  1:09 1:49 ▼9
24位  宮城  1:09 1:50 ▼9
25位  茨城  1:10 1:52 ▼1
26位  栃木  1:10 1:55 ▲10
27位  大阪  1:10 2:00 ▲2
28位  岐阜  1:10 2:01 ▲6
29位  富山  1:10 2:01 ▼3
30位  北海道  1:10 2:02 ▲2
31位  香川  1:10 2:09 ▼4
32位  宮崎  1:10 2:10 ▼2
33位  奈良  1:10 2:16 ▼5
34位  徳島  1:10 2:19 ▼3
35位  山梨  1:10 2:26 0
36位  山口  1:10 2:43 ▲2
37位  鹿児島  1:10 2:48 ▼4
38位  青森  1:11 2:59 ▼1
39位  山形  1:11 3:03 ▲2
40位  福井  1:11 3:06 0
41位  愛媛  1:11 3:09 ▼2
42位  沖縄  1:11 3:35 0
43位  島根  1:11 3:50 0
44位  高知  1:12 3:57 ▲1
45位  石川  1:12 4:10 ▼1

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 3区の結果と順位 区間賞は?

大学生や実業団選手が走る一般区間の3区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 田中秀幸 (トヨタ自動車) 愛知 24:39

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  田中秀幸 (トヨタ自動車) 愛知 24:39
2位  高井和治 (九電工) 福岡 24:43
3位  設楽啓太 (コニカミノルタ※) 埼玉 24:44
4位  菊地賢人 (コニカミノルタ※) 北海道 24:48
5位  大六野秀畝 (旭化成※) 鹿児島 24:50
6位  油布郁人 (富士通※) 大分 24:51
7位  楠康成 (小森コーポレーション) 茨城 24:53
8位  北魁道 (中国電力) 広島 24:55
8位  加藤光 (JR東日本) 東京 24:55
10位  高谷将弘 (JR東日本※) 神奈川 24:58
10位  中川智春 (トーエネック※) 滋賀 24:58

愛知・埼玉が順位をあげました。

第三中継所通過順位

順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  群馬  5:46 0:00 0
2位  愛知  5:52 0:06 ▲6
3位  広島  5:53 0:07 0
4位  埼玉  5:54 0:08 ▲2
5位  福岡  5:55 0:09 ▲2
6位  長野  6:05 0:19 ▼2
7位  福島  6:14 0:28 ▼5
8位  神奈川  6:20 0:34 ▲3
9位  滋賀  6:21 0:35 ▲3
10位  静岡  6:23 0:37 ▼5
11位  京都  6:23 0:37 ▼1
12位  千葉  6:23 0:37 ▲1
13位  三重  6:29 0:43 ▼4
14位  鳥取  6:45 0:59 ▲2
15位  宮城  6:46 1:00 ▲3
16位  兵庫  6:50 1:04 ▼2
17位  佐賀  6:54 1:08 ▲3
18位  東京  6:54 1:08 ▲10
19位  岡山  6:55 1:09 ▲6
20位  秋田  6:56 1:10 ▲4

6.8km通過順位
順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  群馬  0:33 0:00 0
2位  愛知  0:49 0:16 ▲6
3位  広島  0:49 0:16 0
4位  埼玉  0:49 0:16 ▲2
5位  福岡  0:50 0:17 ▲2
6位  長野  0:50 0:17 ▼2
7位  福島  0:55 0:22 ▼5
8位  静岡  1:00 0:27 ▼3
9位  滋賀  1:12 0:39 ▲3
10位  神奈川  1:12 0:39 ▲1

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 2区の結果と順位 区間賞は?

中学生区間の2区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 大澤佑介 (広沢中) 群馬 8:38

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  大澤佑介 (広沢中) 群馬 8:38
2位  横田俊吾 (山王中) 新潟 8:41
3位  前垣内皓大 (三原五中) 広島 8:42
4位  松崎咲人 (広陵中) 長野 8:44
5位  北脇秀人 (鳥取南中) 鳥取 8:45
6位  生田琉海 (阿南二中) 徳島 8:47
7位  小澤大輝 (深良中) 静岡 8:50
7位  荒生実慧 (酒田一中) 山形 8:50
9位  林田洋翔 (桜が原中) 長崎 8:52
9位  盛本聖也 (橿原中) 奈良 8:52

第二中継所通過順位

順位 チーム名 記録 トップとの差 順位変動
1位  群馬  4:47 0:00 ▲2
2位  福島  4:57 0:10 ▼1
3位  広島  4:58 0:11 ▲8
4位  長野  4:59 0:12 ▲6
5位  静岡  5:04 0:17 ▲2
6位  埼玉  5:10 0:23 0
7位  福岡  5:12 0:25 ▼5
8位  愛知  5:13 0:26 ▲6
9位  三重  5:15 0:28 ▼5
10位  京都  5:16 0:29 ▼5
11位  神奈川  5:22 0:35 ▲4
12位  滋賀  5:23 0:36 ▼4
13位  千葉  5:24 0:37 ▲3
14位  兵庫  5:25 0:38 ▼1
15位  香川  5:29 0:42 ▼3
16位  鳥取  5:29 0:42 ▲6
17位  大阪  5:36 0:49 ▼8
18位  宮城  5:38 0:51 ▲1
19位  熊本  5:38 0:51 ▲2
20位  佐賀  5:39 0:52 ▼3
21位  長崎  5:42 0:55 ▲3
22位  新潟  5:47 1:00 ▲10
23位  徳島  5:50 1:03 ▲7
24位  秋田  5:51 1:04 ▼6
25位  岡山  5:57 1:10 ▼2
26位  奈良  5:57 1:10 ▲5
27位  富山  5:58 1:11 ▲1
28位  東京  5:59 1:12 ▼8
29位  岐阜  6:00 1:13 ▼2
30位  栃木  6:04 1:17 ▲3
31位  茨城  6:05 1:18 ▼2
32位  大分  6:06 1:19 ▼7
33位  山形  6:06 1:19 ▲4
34位  山口  6:09 1:22 0
35位  山梨  6:10 1:23 ▼9
36位  宮崎  6:12 1:25 ▼1
37位  青森  6:27 1:40 ▲3
38位  岩手  6:32 1:45 ▲5
39位  鹿児島  6:35 1:48 ▼1
40位  北海道  6:37 1:50 ▲1
41位  福井  6:43 1:56 ▲1
42位  愛媛  6:45 1:58 ▲2
43位  島根  6:48 2:01 ▼4
44位  沖縄  6:53 2:06 ▼8
45位  石川  7:06 2:19 0
46位  高知  7:14 2:27 0
47位  和歌山  7:32 2:45 0

都道府県対抗駅伝2016 天皇杯・全国男子駅伝 1区の結果と順位 区間賞は?

高校生区間の1区の区間順位と中継所通過時点の順位です。

区間賞 遠藤日向 (学法石川高) 福島 20:04

区間順位 選手名 所属 チーム名 記録
1位  遠藤日向 (学法石川高) 福島 20:04
2位  鬼塚翔太 (大牟田高) 福岡 20:05
3位  横川巧 (中之条高) 群馬 20:09
4位  塩澤稀夕 (伊賀白鳳高) 三重 20:11
5位  阪口竜平 (洛南高) 京都 20:12
6位  館澤亨次 (埼玉栄高) 埼玉 20:13
7位  太田智樹 (浜松日体高) 静岡 20:14
8位  千葉直輝 (滋賀学園高) 滋賀 20:14
9位  高砂大地 (関西大北陽高) 大阪 20:15
10位  名取燎太 (佐久長聖高) 長野 20:15

第一中継所通過順位

順位 チーム名 記録 トップとの差
1位 群馬 10:08 0:00
2位 京都 10:08 0:00
3位 福島 10:08 0:00
4位 埼玉 10:09 0:01
5位 福岡 10:09 0:01
6位 滋賀 10:09 0:01
7位 愛知 10:09 0:01
8位 広島 10:09 0:01
9位 長野 10:09 0:01
10位 大阪 10:09 0:01
11位 兵庫 10:09 0:01
12位 宮城 10:09 0:01
13位 神奈川 10:09 0:01
14位 熊本 10:09 0:01
15位 香川 10:10 0:02
16位 岡山 10:10 0:02
17位 千葉 10:10 0:02
18位 静岡 10:10 0:02
19位 三重 10:10 0:02
20位 秋田 10:10 0:02

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ