箱根駅伝2016の区間ごとのエントリーメンバーとタイム 往路の注目選手は?区間賞候補

箱根駅伝2016・往路の区間別のエントリーメンバーとタイムをまとめました。

注目選手をチェックして観戦の参考にしてください。

往路は2016年1月2日に行われる1区・2区・3区・4区・5区の東京から芦ノ湖までの5区間です。

スタートの1区は?エース区間は?山登りは?出場選手一覧と持ちタイム(1万m自己ベスト)を掲載しています。

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走の区間エントリーから順位や区間賞の予想にお使いください。

箱根駅伝2016の区間ごとのエントリーメンバーとタイム 往路の注目選手は?区間賞候補

区間ごとにエントリーメンバーをタイムと合わせて紹介しています。

持ちタイムで区間賞や順位の予想を楽しんでみてください。

箱根駅伝2016の1区のエントリーメンバーとタイム 92回大会出場選手一覧

1位でたすきを渡せば区間賞の1区、注目の選手は中央大学の潰滝大記選手。

全日本大学駅伝ではふるわなかったものの出雲駅伝では服部勇馬選手らを抑えて2区区間賞を獲得。

東洋大学の堀龍彦選手も全日本駅伝で区間賞、逆転の立役者となった注目の選手です。

大学 1区出場選手 1万mタイム タイム順
青山学院大学 村井駿 3年生 29:48.55 18
駒澤大学 其田健也 4年生 29:04.79 10
東洋大学 堀龍彦 2年生 30:38.21 20
明治大学 末次慶太 2年生
早稲田大学 中村信一郎 4年生 28:52.80 9
東海大学 湊谷春紀 1年生 28:46.59 5
城西大学 西岡喬介 4年生 29:33.96 17
中央学院大学 潰滝大記 4年生 28:31.84 1
山梨学院大学 佐藤孝哉 3年生 28:46.20 4
大東文化大学 新井康平 1年生 29:33.40 16
日本大学 荻野眞乃介 4年生 28:35.36 2
帝京大学 横井裕仁 1年生 30:28.47 19
日本体育大学 小町昌矢 2年生 28:48.75 8
順天堂大学 西澤卓弥 3年生 29:17.78 13
神奈川大学 我那覇和真 4年生 28:46.80 6
拓殖大学 金森寛人 4年生 29:15.79 12
法政大学 足羽純実 3年生 29:09.66 11
中央大学 町澤大雅 3年生 28:43.51 3
東京国際大学 関竜大 4年生 29:22.45 14
上武大学 東森拓 4年生 29:24.50 15
関東学生連合チーム 山口修平 4年生 28:46.92 7

箱根駅伝2016の2区のエントリーメンバーとタイム 92回大会出場選手一覧

エース区間の花の2区にはやはり各大学のエースがエントリー。

持ちタイム1位は山梨学院大学のドミニク・ニャイロ選手です。

4年生のオムワンバ選手を押さえて1年生のニャイロ選手が出雲・全日本と出場しています。

青山学院大学は一色恭志選手、駒澤大学は西山雄介選手、東洋大学は服部勇馬選手、明治大学は木村慎選手、早稲田大学は高田康暉選手という区間エントリー。

エースや主将があつまる注目の区間です。

大学 2区出場選手 1万mタイム タイム順
青山学院大学 一色恭志 3年生 28:23.40 2
駒澤大学 西山雄介 3年生 28:58.10 13
東洋大学 服部勇馬 4年生
明治大学 木村慎 4年生 28:37.33 6
早稲田大学 高田康暉 4年生 28:49.59 11
東海大学 春日千速 2年生 29:05.39 15
城西大学 菊地聡之 3年生 29:08.49 16
中央学院大学 大森澪 2年生 29:17.23 17
山梨学院大学 ドミニク・ニャイロ 1年生 28:11.49 1
大東文化大学 森橋完介 4年生 29:25.67 18
日本大学 石川颯真 3年生 28:43.66 8
帝京大学 髙橋裕太 4年生 28:37.20 5
日本体育大学 奥野翔弥 4年生 28:59.45 14
順天堂大学 塩尻和也 1年生 28:32.85 4
神奈川大学 鈴木健吾 2年生 28:53.67 12
拓殖大学 ワークナー・デレセ 1年生 28:43.21 7
法政大学 有井渉 4年生 29:47.61 20
中央大学 徳永照 4年生 28:48.19 10
東京国際大学 シテキ・スタンレイ 2年生 28:31.12 3
上武大学 田林希望 4年生 29:43.76 19
関東学生連合チーム 丸山竜也 3年生 28:46.80 9

箱根駅伝2016の3区のエントリーメンバーとタイム 92回大会出場選手一覧

3区には駒澤大学の3年生エース、中谷圭佑選手がエントリー。

区間賞男はまた区間賞獲得となるでしょうか。

大学 3区出場選手 1万mタイム タイム順
青山学院大学 秋山雄飛 3年生 28:58.93 4
駒澤大学 中谷圭佑 3年生 28:17.56 1
東洋大学 野村峻哉 2年生 29:16.42 8
明治大学 坂口裕之 1年生 29:02.35 6
早稲田大学 武田凜太郎 3年生 29:04.20 7
東海大学 廣田雄希 3年生 28:30.76 2
城西大学 髙橋一生 3年生 29:17.96 9
中央学院大学 塩谷桂大 4年生 28:59.55 5
山梨学院大学 伊藤淑記 3年生 29:24.42 10
大東文化大学 下尾一真 3年生 29:25.23 11
日本大学 川口賢人 2年生 29:54.82 17
帝京大学 畔上和弥 1年生 29:33.52 13
日本体育大学 大崎遼 2年生 29:35.76 14
順天堂大学 馬場スタン恵 1年生 29:39.98 16
神奈川大学 山藤篤司 1年生 29:37.69 15
拓殖大学 平尾希 4年生 30:25.73 21
法政大学 園田憲佑 2年生 30:20.17 20
中央大学 市田拓海 3年生 29:59.75 18
東京国際大学 照井明人 3年生 29:27.53 12
上武大学 石黒大介 4年生 30:11.23 19
関東学生連合チーム 武藤健太 4年生 28:58.20 3

箱根駅伝2016の4区のエントリーメンバーとタイム 92回大会出場選手一覧

大切なつなぎの区間には多くの1年生がエントリー。

これからの箱根駅伝で活躍するだろう下級生たちに注目です。

大学 4区出場選手 1万mタイム タイム順
青山学院大学 山村隼 4年生 29:13.50 5
駒澤大学 伊勢翔吾 1年生
東洋大学 小笹椋 1年生 29:12.50 4
明治大学 竹山直宏 1年生
早稲田大学 永山博基 1年生 29:19.68 6
東海大学 石橋安孝 3年生 28:52.64 3
城西大学 酒井雅喜 2年生 29:19.70 7
中央学院大学 新井翔理 2年生 29:28.84 8
山梨学院大学 田代一馬 4年生 28:38.81 1
大東文化大学 中神文弘 1年生 29:40.89 12
日本大学 清水目大貴 3年生 29:34.69 10
帝京大学 瀬戸口文弥 3年生 29:39.79 11
日本体育大学 富安央 2年生 28:49.53 2
順天堂大学 金原弘直 1年生 29:58.46 16
神奈川大学 木藤伸明 4年生 29:54.58 13
拓殖大学 山本和希 2年生
法政大学 坂東悠汰 1年生 29:55.65 14
中央大学 堀尾謙介 1年生 30:07.13 17
東京国際大学 鈴木博斗 2年生 30:13.98 18
上武大学 井上弘也 2年生 29:30.50 9
関東学生連合チーム 村瀬圭太 4年生 29:56.73 15

箱根駅伝2016の5区のエントリーメンバーとタイム 92回大会出場選手一覧

5区といえば箱根の山登り。

三代目・山の神こと神野大地選手がエントリー。

昨年の山登りの再現なるか?往路優勝は?注目の区間です!

大学 5区出場選手 1万mタイム タイム順
青山学院大学 神野大地 4年生 28:41.48 2
駒澤大学 紺野凌矢 2年生 29:39.27 16
東洋大学 五郎谷俊 4年生 29:57.52 20
明治大学 籔下響大 3年生 29:38.69 15
早稲田大学 安井雄一 2年生 29:07.10 6
東海大学 宮上翔太 4年生 29:39.61 17
城西大学 中舎優也 2年生 29:16.95 7
中央学院大学 山本拓巳 4年生 29:18.90 8
山梨学院大学 前田拓哉 4年生 29:28.90 11
大東文化大学 林日高 2年生 29:36.58 13
日本大学 ダニエル・ムイバ・キトニー 4年生 28:02.79 1
帝京大学 加藤勇也 3年生 29:23.84 10
日本体育大学 辻野恭哉 2年生 29:29.74 12
順天堂大学 田中孝貴 4年生 29:06.63 4
神奈川大学 西山凌平 4年生 28:44.88 3
拓殖大学 馬場祐輔 1年生 29:06.71 5
法政大学 細川翔太郎 2年生 29:22.65 9
中央大学 小谷政宏 4年生 30:13.19 21
東京国際大学 濱登貴也 2年生 29:56.22 19
上武大学 森田清貴 3年生 29:47.28 18
関東学生連合チーム 工藤隼人 3年生 29:36.91 14
スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ