箱根駅伝2016 チームエントリーメンバーが発表!区間エントリーの発表はいつ?

箱根駅伝2016のチームエントリー(エントリーメンバー)が発表されました。

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走の全大学のエントリーメンバーを紹介します。

チームエントリーとは各大学のエントリーと16名の選手登録です。

どの選手がどの区間を走るのかという区間エントリー・区間オーダーは2015年12月29日10時30分から行われます。

↓箱根駅伝2016 区間エントリーの一覧はこちら↓
>>箱根駅伝2016の区間エントリーが発表!出場メンバーは?補欠は?

エントリー変更はレース当日のレース開始1時間10分前まで受け付けられるので正式に出場選手が決まるのは当日の朝となります。

故障で欠場が相次いでいた各大学のエース・主力選手もエントリー。

万全な調子・体調でレースに望めるといいですね。

箱根駅伝2016 チームエントリーが発表!エントリーメンバーは?出場選手

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走2016 エントリーメンバー

今回は16人の選手のエントリーです。

出場20大学、さらに関東学連選抜を加えた全21チーム全てのエントリーメンバーです。

出場選手は2015年12月29日の区間エントリーで発表されます。

その後オーダー変更を経て実際の10人の出場選手が当日の朝決定します。

青山学院大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

神野大地(4年生)
小椋裕介(4年生)
久保田和真(4年生)
橋本崚(4年生)
山村隼(4年生)
渡邉心(4年生)
渡邉利典(4年生)
村井駿(3年生)
秋山雄飛(3年生)
池田生成(3年生)
一色恭志(3年生)
茂木亮太(3年生)
下田裕太(2年生)
田村和希(2年生)
中村祐紀(2年生)
小野田勇次(1年生)

2016年の箱根駅伝はわくわく大作戦ではなくハッピー大作戦だそうです。

駒澤大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

井上拳太朗(4年生)
小山裕太(4年生)
其田健也(4年生)
高月智生(4年生)
馬場翔大(4年生)
二岡康平(4年生)
宮下紘一(4年生)
大塚祥平(3年生)
中谷圭佑(3年生)
中村佳樹(3年生)
西山雄介(3年生)
工藤有生(2年生)
紺野凌矢(2年生)
高本真樹(2年生)
伊勢翔吾(1年生)
下史典(1年生)

東洋大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

上村和生(4年生)
五郎谷俊(4年生)
高橋尚弥(4年生)
寺内將人(4年生)
長谷川直輝(4年生)
服部勇馬(4年生)
湯田晟旭(4年生)
渡邊一磨(4年生)
口町亮(3年生)
櫻岡駿(3年生)
橋本澪(3年生)
服部弾馬(3年生)
野村峻哉(2年生)
堀龍彦(2年生)
小笹椋(1年生)
山本修二(1年生)

明治大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

横手健(4年生)
牟田祐樹(4年生)
木村慎(4年生)
齋田直輝(4年生)
小川誉高(4年生)
江頭賢太郎(3年生)
吉田楓(3年生)
籔下響大(3年生)
山田稜(2年生)
末次慶太(2年生)
皆浦巧(2年生)
森晃希(2年生)
坂口裕之(1年生)
田中龍太(1年生)
東島清純(1年生)
竹山直宏(1年生)

早稲田大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

高田康暉(4年生)
中村信一郎(4年生)
前野陽光(4年生)
三浦雅裕(4年生)
三井泰樹(4年生)
柳利幸(4年生)
井戸浩貴(3年生)
柄本勲明(3年生)
佐藤淳(3年生)
平和真(3年生)
武田凜太郎(3年生)
石田康幸(2年生)
藤原滋記(2年生)
光延誠(2年生)
安井雄一(2年生)
永山博基(1年生)

東海大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

白吉凌(4年生)
金子晃裕(4年生)
髙木登志夫(4年生)
冨田三貴(4年生)
宮上翔太(4年生)
安藤健太(3年生)
石橋安孝(3年生)
林竜之介(3年生)
廣田雄希(3年生)
阿部啓明(2年生)
春日千速(2年生)
川端千都(2年生)
國行麗生(2年生)
足立直哉(1年生)
湊谷春紀(1年生)
湯澤舜(1年生)

城西大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

辻井三嗣(4年生)
西岡喬介(4年生)
舟生翔人(4年生)
山本雄大(4年生)
菊地聡之(3年生)
佐藤穏空(3年生)
髙橋一生(3年生)
廣瀨秀宣(3年生)
松村陣之助(3年生)
大久保泰貴(2年生)
菅真大(2年生)
酒井雅喜(2年生)
中舎優也(2年生)
山本竜也(2年生)
大石巧(1年生)
長沼大智(1年生)

中央学院大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

潰滝大記(4年生)
塩谷桂大(4年生)
山本拓巳(4年生)
小川貴弘(4年生)
村上優輝(3年生)
海老澤剛(3年生)
海老澤太(3年生)
久保田翼(3年生)
藤花尚之(3年生)
大森澪(2年生)
新井翔理(2年生)
細谷恭平(2年生)
水野優(2年生)
森田智哉(1年生)
樋口陸(1年生)
市山翼(1年生)

山梨学院大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

エノック・オムワンバ(4年生)
蔵田秀純(4年生)
田代一馬(4年生)
谷原先嘉(4年生)
前田拓哉(4年生)
伊藤淑記(3年生)
上村純也(3年生)
小山祐平(3年生)
佐藤孝哉(3年生)
秦将吾(3年生)
市谷龍太郎(2年生)
上田健太(2年生)
河村知樹(2年生)
古賀裕樹(2年生)
永戸聖(1年生)
ドミニク・ニャイロ(1年生)

大東文化大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

大隅裕介(4年生)
森橋完介(4年生)
清水建伍(4年生)
立花克広(4年生)
北村一摩(3年生)
下尾一真(3年生)
鴇澤駿介(3年生)
中野光(3年生)
鈴木太基(3年生)
林日高(2年生)
原法利(2年生)
山本翔馬(2年生)
新井康平(1年生)
中神文弘(1年生)
大久保陸人(1年生)
谷川貴俊(1年生)

日本大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

荻野眞乃介(4年生)
木津晶夫(4年生)
稲住拓(4年生)
荒川諒丞(4年生)
ダニエル・ムイバ・キトニー(4年生)
石川颯真(3年生)
山﨑和麻(3年生)
清水目大貴(3年生)
高野千尋(2年生)
町井宏行(2年生)
山﨑一輝(2年生)
石井健登(2年生)
川口賢人(2年生)
岡野佑輝(2年生)
パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(1年生)
加藤拓海(1年生)

帝京大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

阿南堅也(4年生)
岩間俊友(4年生)
君島亮太(4年生)
髙橋裕太(4年生)
堤悠生(4年生)
野村雄一(4年生)
原由樹人(4年生)
樋口史朗(4年生)
山﨑渉(4年生)
内田直斗(3年生)
加藤勇也(3年生)
島口翔太郎(3年生)
瀬戸口文弥(3年生)
畔上和弥(1年生)
竹下凱(1年生)
横井裕仁(1年生)

日本体育大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

奥野翔弥(4年生)
勝亦祐太(4年生)
周防俊也(4年生)
平田健四郎(4年生)
秋山清仁(3年生)
小野木俊(3年生)
小松巧弥(3年生)
山本航平(3年生)
大崎遼(2年生)
小町昌矢(2年生)
城越勇星(2年生)
辻野恭哉(2年生)
富安央(2年生)
吉田亮壱(2年生)
宮崎勇将(1年生)
室伏穂高(1年生)

順天堂大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

稲田翔威(4年生)
田中孝貴(4年生)
松枝博輝(4年生)
甲斐智樹(3年生)
甲斐大貴(3年生)
聞谷賢人(3年生)
作田直也(3年生)
西澤卓弥(3年生)
森湧暉(3年生)
城西廉(2年生)
栃木渡(2年生)
中村陵介(2年生)
江口智耶(1年生)
金原弘直(1年生)
塩尻和也(1年生)
馬場スタン恵(1年生)

神奈川大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

木藤伸明(4年生)
永信明人(4年生)
渡邉慎也(4年生)
我那覇和真(4年生)
西山凌平(4年生)
石橋健(3年生)
中平英志(3年生)
朝倉健太(3年生)
枝村高輔(2年生)
秋澤啓尚(2年生)
鈴木健吾(2年生)
鈴木祐希(2年生)
西田秀人(2年生)
大川一成(2年生)
大野日暉(2年生)
山藤篤司(1年生)

拓殖大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

金森寛人(4年生)
白石海斗(4年生)
栩山健(4年生)
東島彰吾(4年生)
平尾希(4年生)
横瀬健吾(4年生)
宇田朋史(3年生)
大中亮矢(3年生)
横手大輔(3年生)
苅田広野(2年生)
土師悠作(2年生)
山本和希(2年生)
今滝春彦(1年生)
戸部凌佑(1年生)
馬場祐輔(1年生)
ワークナー・デレセ(1年生)

法政大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

有井渉(4年生)
田中優大(4年生)
中村涼(4年生)
藤井翔太(4年生)
足羽純実(3年生)
岡田悠(3年生)
坂田昌駿(3年生)
城越洸星(3年生)
篠村政寛(3年生)
阿部泰久(2年生)
園田憲佑(2年生)
細川翔太郎(2年生)
増田真也(2年生)
土井大輔(1年生)
坂東悠汰(1年生)
本多寛幸(1年生)

中央大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

小谷政宏(4年生)
徳永照(4年生)
藤井寛之(4年生)
松原啓介(4年生)
渥美良明(3年生)
新垣魁都(3年生)
市田拓海(3年生)
相馬一生(3年生)
谷本拓巳(3年生)
町澤大雅(3年生)
鈴木修平(3年生)
蛭田雄大(2年生)
江連崇裕(2年生)
堀尾謙介(1年生)
苗村隆広(1年生)
神崎裕(1年生)

東京国際大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

関竜大(4年生)
小針旭人(4年生)
湊太一(4年生)
石井辰樹(3年生)
貝﨑秀哉(3年生)
熊谷光(3年生)
鈴木大貴(3年生)
照井明人(3年生)
荒井大輝(2年生)
鈴木博斗(2年生)
鈴木聖人(2年生)
濱登貴也(2年生)
山中章弘(2年生)
シテキ・スタンレイ(2年生)
福田瑠楓(1年生)
河野歩(1年生)

上武大学のチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

石黒大介(4年生)
田林希望(4年生)
東森拓(4年生)
山岸塁(4年生)
上田隼平(3年生)
馬本匠(3年生)
河崎裕史(3年生)
佐藤史弥(3年生)
志塚亮介(3年生)
森田清貴(3年生)
井上弘也(2年生)
坂本佳太(2年生)
松村脩平(2年生)
田中佑弥(1年生)

関東学生連合チームのチームエントリー 登録選手・エントリーメンバー

岡田篤(4年生)
酒井真乃補(4年生)
古川敬祐(4年生)
松井将器(4年生)
武藤健太(4年生)
村瀬圭太(4年生)
山口修平(4年生)
吉成祐人(4年生)
吉村匠(4年生)
工藤隼人(3年生)
柴田拓真(3年生)
平賀喜裕(3年生)
細森大輔(3年生)
丸山竜也(3年生)
桜庭宏暢(2年生)
近藤秀一(1年生)

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ