全日本フィギュアスケート選手権2014 タイムスケジュールと出場選手

フィギュアスケートの日本一を決める全日本フィギュアスケート選手権。

2014年は「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」です。

2015年3月に中国・上海で行われる世界選手権の代表選考も行われます。

世界フィギュアの日本人選手の出場枠は男女シングルで3枠、表彰台争いが楽しみです。

現地観戦でもテレビ観戦でも気になるタイムスケジュールと主な出場選手をまとめました。

テレビ放送予定や日程についてはこちらの記事でご確認ください。

>>全日本フィギュアスケート選手権2014 日程とテレビ放送予定は?

全日本フィギュアスケート選手権2014 タイムスケジュール

2014年12月26日 金曜日

16:25~20:15 男子シングル ショートプログラム
20:30~21:30 アイスダンス ショートダンス
21:45~22:15 ペア ショートプログラム

2014年12月27日 土曜日

15:00~18:50 女子シングル ショートプログラム
19:10~23:00 男子シングル フリースケーティング
終了後 男子シングル 表彰式

2014年12月28日 日曜日

13:30~14:50 アイスダンス フリーダンス
15:05~15:35 ペア フリーケーティング
15:50~19:25 女子シングル フリースケーティング
   ~20:00 ダンス・ペア・女子表彰式

2014年12月29日 月曜日
17:00~20:00
 ニチレイ presents オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2014

http://www.jsfresults.com/National/2014-2015/fs_j/national/2014-11-29schedule.pdf

全日本フィギュアスケート選手権2014 男子シングルの出場選手

# 選手名 所属
1 磯崎 大介   同志社大学F
2 宇野 昌磨   中京大中京高校
3 小沼 祐太   日本大学
4 片田 龍太   オリオンFSC
5 鎌田 英嗣   シチズンクラブ
6 木村 真人   八戸GOLD F・S・C
7 小塚 崇彦   トヨタ自動車
8 笹原 景一朗   大阪スケート倶楽部
9 佐藤 洸彬   岩手大学
10 鈴木 潤   ROYCE’F・S・C
11 田中 刑事   倉敷芸術科学大学
12 坪井 遥司   岡山大学
13 友野 一希   浪速高校スケート部
14 中村 智   山梨学院大学
15 中村 優   関大北陽スケート部
16 野添 紘介   明治大学
17 橋爪 峻也   中京大学
18 服部 瑛貴   法政大学
19 羽生 結弦   ANA
20 日野 龍樹   中京大学
21 古家 麟太郎   北九州FSC
22 町田 樹   関西大学
23 松村 成   明治大学
24 宮田 大地   パピオフィギュアクラブ
25 無良 崇人   HIROTA
26 村上 大介   陽進堂
27 山本 草太   邦和スポーツランド
28 山本 拓海   関西学院大学
29 湯浅 諒一   関西大学
30 吉野 晃平   関西大学

全日本フィギュアスケート選手権2014 女子シングルの出場選手

# 選手名 所属
1 石川 翔子   ムサシノFSクラブ
2 磯邉 ひな乃   立命館宇治高校
3 今井 遥   新潟県連
4 上野 沙耶   関西大学
5 大庭 雅   中京大学
6 加藤 利緒菜   長尾谷高校
7 木原 万莉子   京都醍醐FSC
8 河野 有香   中京大学
9 小槙 香穂   就実学園
10 坂本 花織   神戸FSC
11 鈴木 春奈   日体荏原高スケート部
12 高橋 美葉   札幌大学
13 武井 美由季   関西学院大学
14 十倉 日和   京都アクアリーナSC
15 友滝 佳子   倉敷芸術科学大学
16 永井 優香   駒場学園高校
17 中塩 美悠   広島スケートクラブ
18 西野 友毬   明治大学
19 新田谷 凛   愛知みずほ大瑞穂高校
20 樋口 新葉   日本橋女学館
21 細田 采花   関西大学
22 本郷 理華   愛知みずほ大瑞穂高校
23 松嶋 那奈   早稲田大学
24 松田 悠良   中京大中京高校
25 三原 舞依   神戸PFSC
26 宮原 知子   関西大学中・高スケート部
27 村上 佳菜子   中京大学
28 森 衣吹   中京大中京高校
29 山田 さくら   アクアピアスケーティングC
30 渡辺 真央   中京大学

全日本フィギュアスケート選手権2014 アイスダンスの出場選手

# 選手名 所属
1 伊  藤      芽   日本橋女学館
水  谷      心   新横浜プリンスFSC
2 ステファニー カサグランデ 神戸FSC
ゲオルギー チェルニショフ
3 武  田  菜々子   新横浜プリンスFSC
辻          馨   新横浜プリンスFSC
4 西  村      桂   日本大学
鈴  木  健太郎   明治大学
5 平  井  絵  己   大阪スケート倶楽部
マリオン デ ラ アソンション 大阪スケート倶楽部
6 村  元  哉  中   関西大学
野  口  博  一   明治大学
7 キャシー リード 木下クラブ
クリス リード 木下クラブ

全日本フィギュアスケート選手権2014 ペアの出場選手

# 選手名 所属
1 髙  橋  成  美   木下クラブ
木  原  龍  一   木下クラブ

http://www.jsfresults.com/National/2014-2015/fs_j/national/index.htm

スポンサードリンク
サブコンテンツ

このページの先頭へ